В следующем году жетон на метро подорожает до 65 рублей

Автор фото: Асмолов Евгений
Разовая поездка на метро Петербурга в следующем году подорожает до 65 рублей. А в наземном транспорте — до 60 рублей.
Такое решение принято на совещании у губернатора Александра Беглова, где рассматривался вопрос об установлении тарифов на 2022 год, сообщили в Смольном. Там заявили, что с каждым годом доля разовых поездок снижается, она составляет 14,5% — в основном за счёт туристов.
Стоимость одной поездки по "Подорожнику" вырастет на 4 рубля и составит 45 рублей в метро. А проезд в наземном транспорте по этой карте подорожает до 40 рублей. Стоимость поездки по карте "Мир" в метро составит 46 рублей при оплате банковской картой в турникете и 41 рубль при оплате токенизированной банковской картой.
С 1 января 2022 года стоимость проезда в общественном транспорте для обладателей Единой карты петербуржца (ЕКП) уменьшится на 4 рубля и составит 35 рублей. При использовании мобильных устройств для оплаты проезда стоимость поездки составит 31 рубль.
С 1 апреля 2022 планируется ввести пересадочный тариф "60 минут", по которому стоимость первой поездки на социальном маршруте наземного транспорта составит 40 рублей, второй — 10 рублей, а третья и последующие будут для пассажира бесплатными.
Также с 1 апреля отменят участковый и километровый тарифы на пригородных маршрутах. Сейчас жители Петергофа, Ломоносова и Зеленогорска платят в 2–3 раза больше. После изменений они будут платить по "Подорожнику" 40 рублей и 60 рублей за поездку по "гостевому" тарифу