Парламент Петербурга одобрил федеральный законопроект о QR-кодах

Автор фото: Коньков Сергей
По итогам заседания парламентской комиссии по социальной политике и здравоохранению сегодня утром, 25 ноября, депутаты одобрили федеральный законопроект о QR-кодах.
Теперь его вынесут на рассмотрение пленарного заседания ЗакСа.
Ранее Госдума поручила регионам рассмотреть законопроекты о введении QR-кодов. Думские депутаты обсудят проект на федеральном уровне только после получения мнения регионов по этим вопросам, которые должны быть высказаны до 15 декабря 2021 года.
Спикер ЗакСа Александр Бельский в ходе брифинга 24 ноября также поделился мнением об использовании QR-кодов.
"Понятно, что где-то могут быть какие-то перегибы на местах. Но давайте так, мы, объективно говоря, вводим QR-коды не для того, чтобы усложнить жизнь жителям. Нет, мы находимся в определённой ситуации, связанной с пандемией, и любая мотивация, чтобы люди прививались и чтобы мы все вернулись уже к нормальной жизни, она должна быть", — отметил Бельский.
В середине ноября федеральный оперштаб заявил о разработке законопроектов о QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что такие меры во многих странах признаны безальтернативными.
В Петербурге выступают против введения QR-кодов в общественном транспорте 75% респондентов, поддерживают 14%, следует из опроса Superjob. Процент сторонников оказался средним для мегаполисов, а вот процент противников — одним из самых высоких в стране.