Против QR-кодов в транспорте выступили 3 из 4 опрошенных петербуржцев

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге выступают против введения QR-кодов в общественном транспорте 75% респондентов, поддерживают 14%, следует из опроса Superjob.
В общероссийском опросе, 14% респондентов считают, что в общественном транспорте их региона тоже следует ввести систему QR-кодов, 65% — против.
Как отмечают исследователи, в Петербурге процент одобряющих такую инициативу оказался средним для мегаполисов, а вот процент противников среди опрошенных — одним из самых высоких в стране. Больше только в Екатеринбурге (89%) и Челябинске (83%).
В целом в стране больше всего же сторонников — среди россиян с доходом от 80 тыс. руб. в месяц (20%), а также вакцинированных от коронавируса граждан (также 20% против 2% среди антипрививочников). При этом мужчины чаще женщин поддерживают идею о QR-кодах в общественном транспорте: 16% против 11%, говорится в исследовании.
Размер выборки: 10 тыс. респондентов — по 1,5 тыс. респондентов из Москвы и Петербурга, по 500 респондентов из других городов-миллионников. Исследуемая совокупность: экономически активное население городов-миллионников старше 18 лет, имеющее постоянную работу.
С 22 ноября проехать в общественном транспорте Татарстана можно только при наличии QR-кода. В первый день в Казани к проезду не были допущены более 1,5 тыс. человек. В Смольном пока не обсуждают внедрение таких QR-кодов, заявил глава комитета по транспорту Кирилл Поляков.
В середине ноября федеральный оперштаб заявил о разработке законопроектов о QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что такие меры во многих странах признаны безальтернативными.
Между тем, в Петербурге появляется всё больше вакансий для контролёров QR-кодов. По данным hh.ru, в таких предложениях обычно указан полный рабочий день и весьма скромное вознаграждение: средняя предлагаемая зарплата для контролёров — от 33 тыс. рублей.