МЧС: в Петербурге 24 ноября ожидается мокрый снег и порывы ветра до 17 м/с

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Сотрудники главного управления МЧС по Петербургу предупредили об ухудшении погодных условий в городе.
Предупреждение было опубликовано на сайте регионального управления МЧС во вторник, 23 ноября. По словам специалистов, 24 ноября в Северной столице ожидается мокрый снег, а порывы ветра могут достигнуть 17 м/с. Подобная метеорологическая ситуация станет причиной сложной обстановки на дорогах, поэтому автомобилистам стоит проявить особую внимательность и не превышать допустимую скорость.
"Учитывая прогноз погоды от ФГБУ "Северо-Западное УГМС", находясь на улице 24 ноября жителям и гостям Петербурга стоит обходить рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, а также держаться подальше от деревьев и сооружений повышенного риска: мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов", — перечислили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.
В период непогоды петербуржцам также посоветовали загнать автомобили в гараж или по крайней мере не парковать личный автотранспорт рядом с деревьями или слабо укреплёнными конструкциями. В конце октября "ДП" рассказывал, как десятки поваленных ураганным ветром деревьев повредили оставленные под открытым небом автомобили, а спасателям в течение суток пришлось совершить 16 выездов, чтобы устранить последствия разбушевавшейся стихии.
Жителям частных домов стоит убрать со двора хозяйственные вещи и спилить сухие деревья, которые при падении могут нанести ущерб жилищу. Похожие действия стоит предпринять и тем, кто хранит большое количество предметов на балконе, особенно если речь идёт о неостеклённых конструкциях. На время непогоды в квартире или доме также стоит закрыть все окна.
"При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01", владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101". В главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу также круглосуточно действует телефон доверия: 8 (812) 299-99-99", — напомнили специалисты экстренных служб.
Согласно прогнозу специалистов метеоцентра "Фобос", вслед за похолоданием и заморозками в Петербург в конце этой недели вновь придёт тепло. Ожидается, что к пятнице столбики термометров поднимутся до отметки +1...+5 градусов. Специалисты подчеркнули, что стремительную смену погоды обеспечит циклон, который придёт в Петербург с Атлантики. При этом в субботу и воскресенье в город вновь вернутся лёгкие морозы: 27 и 28 ноября температура воздуха в Северной столице должна быть –1...–2 градусов.