Метеоцентр "Фобос": к концу недели в Петербурге потеплеет до +5 градусов

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Специалисты метеоцентра "Фобос" предупредили жителей Петербурга о температурных качелях, которые не позволят заморозкам задержаться в городе на продолжительный срок.
Как сообщал "ДП" ранее, первые заморозки пришли в Петербург в понедельник, 22 ноября; В течение дня температура воздуха будет колебаться в диапазоне от 0 до –3 градусов, похожие температурные значения будут наблюдаться и во вторник, 23 ноября. Начало рабочей недели пройдёт без существенных осадков, в некоторых районах ожидается небольшой снег.
Согласно прогнозам синоптиков, морозная погода продержится в Северной столице несколько дней, а уже к пятнице в городе потеплеет до +1...+5 градусов. Такая стремительная смена погоды объясняется циклоном, который должен прийти в Петербург с Атлантики во второй половине недели.
При этом после кратковременного потепления в город вновь придут лёгкие морозы: на выходные, 27 и 28 ноября в Петербурге похолодает до –1...–2 градусов. Подобные перепады температуры будут продолжаться до первых чисел декабря, а предвестниками окончательного похолодания станут ночные морозы с температурой до –5...–7 градусов. В отдельные дни в городе также ожидаются снегопады.
Из-за постоянных перепадов температур на отдельных участках дорог в ночное и утреннее время возможен гололёд, поэтому водителям стоит быть особенно внимательными. К приходу зимнего сезона подготовились не только сменившие шины автомобилисты, но и сотрудники Октябрьской железной дороги: они создали запас противогололёдных смесей и песка на городских вокзалах, а также выделили для уборки снега ручной инвентарь, 15 тракторов и 12 механизированных снегоуборочных машин.
Согласно прогнозам синоптиков, зима 2021–2022 года обещает быть снежной, однако температурные качели могут лишить оставить горожан без снега на новогодние праздники. К слову, власти Северной столицы пока не планируют вводить дополнительные COVID-ограничения в период длинных зимних каникул и перед ними. В Смольном отметили, что окончательное решение будет зависеть от эпидемиологической обстановки, поэтому жителям Петербурга стоит как можно быстрее пройти вакцинацию от коронавируса.
В минувшую пятницу жители Северной столицы установили абсолютный рекорд по прививкам: за сутки прививочные кабинеты посетили почти 40 тыс. человек. Некоторые из них сделали первые прививки, другие — завершили цикл вакцинации. Высокие показатели наблюдались и в минувшую субботу, когда вакцинацию от COVID-19 прошли более 19 тыс. местных жителей.