Промплощадка "Горская" ждёт статуса стратегического инвестора

Автор фото: google.ru/maps

Группа "Мегалайн" подала в комитет по инвестициям Петербурга заявки дочерних компаний на представление статуса стратегического инвестора по семи территориям редевелопмента промплощадки Горская.

Как рассказал "Деловому Петербургу" Олег Избяков, лидер проекта развития территории "Горская" группы "Мегалайн", заявки поданы от "Мариона", "РТГ Девелопмент" и УЦ "Сфера". Каждая из компаний будет заниматься отдельными направлениями в освоении площадки — развитием инновационной деятельности, гостиничной инфраструктуры и light industrial.
"В соответствии с действующим законодательством мы обратились в комитет по инвестициям с просьбой о предоставлении статуса стратегического инвестора и целевого предоставления земельных участков. Мы предоставили финансовую модель реализации проектов и итоги технологического аудита. Бюджетная эффективность проектов превысит 30 млрд рублей", — сообщил он. Сейчас девелопер ожидает от комитета решения. Впрочем, есть и проблемы. Так, по словам Олега Избякова, сейчас пять из семи участков Горской переданы городом своим подведомственным организациям на праве бессрочного пользования.
"Это усложняет выделение их нам. Кроме того, для реализации проекта необходимо изменить вид разрешённого использования по некоторым участкам. Пока город отказался это сделать. Но, полагаю, в ближайшее время проблема будет решена", — уточнил господин Избяков.
По его словам, все предложения полностью соответствуют Правилам землепользования и застройки, установленным для этой территории.
Как уточняют в "Мегалайне", если все бюрократические формальности будут решены в ближайшее время, компания сможет начать работать с территорией уже в I квартале 2022 года.
На реализацию первого этапа потребуется порядка 10 млрд рублей. Всего компания намерена вложить в территорию более 60 млрд рублей.