Отели и гостиницы Петербурга лишились более 50% бронирований в нерабочие дни

Автор фото: Лидия Верещагина
В период с 30 октября по 7 ноября заказчики отменили более половины бронирований в отелях и гостиницах Петербурга.
О сложившейся ситуации директор Российского союза туриндустрии на Северо-Западе Екатерина Шадская рассказала в пятницу, 29 октября.
"Туроператоры столкнулись с массовыми запросами на отмену туров во время нерабочих дней. В гостиницах города аннулируется свыше 50% броней", — цитирует Шадскую ТАСС.
По словам Шадской, большинство отмен были связаны с антиковидными ограничениями, которые будут действовать во время локдауна. При этом многие отели готовились принимать детские группы, которые планировали отправиться в Северную столицу во время школьных каникул. Негативно повлияло и требование о QR-кодах, которые необходимы для заселения в гостиницы и пансионаты.
При этом в актуальной памятке от 29 октября Смольный уточнил, что отели и гостиницы могут принимать детские группы при наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 3 дня до заселения.
Согласно постановлению, подписанному губернатором Петербурга Александром Бегловым, в период с 30 октября по 7 ноября в Северной столице будет приостановлена работа общепита, непродовольственных магазинов, организации сферы услуг и МФЦ, а также учреждений культуры.
Музеи и театры смогут продолжить свою деятельность, но при условии, что они не будут допускать организованные группы детей и посетителей, у которых нет QR-кода о вакцинации, справке о перенесённом за последние полгода заболевании или медотводе.
Согласно последним данным, отказаться от поездки в Петербург на ноябрьские праздники решили около 90% туристов, при этом авиакомпании и отельеры не считают ограничения условием для полного возврата средств путешественникам, многие из которых покупали билеты по экономтарифу.
Часть экспертов при этом полагает, что ограничения на ноябрьские праздники не отпугнули туристов, как тех, кто собирался приехать в Петербург, так и тех, кто решил уехать и города. Согласно подсчётам Aviasales, число поисков авиабилетов из Петербурга на период с 4 по 7 ноября увеличилось на 10% по сравнению с показателями за неделю до введения ограничений.