Петербуржцы смогут распечатать QR-код в отделениях банков

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В Петербурге с 15 ноября у прошедших вакцинацию появится возможность распечатать QR-код в отделениях банков и районных администрациях.
Такая информация содержится в ответе вице-губернатора Олега Эргашева на запрос депутата Бориса Вишневского о проблемах с записью на вакцинацию.
"Обещают возможность получения куар-кодов для тех, кто не зарегистрирован на госуслугах. Пишут, что можно будет распечатать куар-коды в отделениях банков и в районных администрациях. Что есть 45 мобильных пунктов вакцинации. Правда, почему невозможно записаться на вакцинацию в части поликлиник — ответа так и нет", — написал депутат в своём telegram-канале.
Из документа, скрин которого показал Вишневский, следует, что распечатать QR-коды можно будет в отделениях Сбербанка.
Ранее губернатор Александр Беглов говорил, что петербуржцам уже выдают распечатанные QR-коды в центрах вакцинации. Такую практику ввели для удобства жителей, у которых нет личного кабинета на сайте "Госуслуги". В полноценном режиме система выдачи QR-кодов на бумаге заработает с 15 ноября.
Напомним, с 1 декабря QR-коды будут спрашивать в заведениях общепита и торговых точках (с рядом исключений). Бизнес рассчитывает, что Смольный ещё может отказаться от этих нововведений.