Конец нерабочих дней, закрытие ТЮЗа, общепит без доставки: Петербург 4–7 ноября

Автор фото: Тихонов Михаил
Смольный решил не продлевать период нерабочих дней после 7 ноября. Однако введённые антиковидные ограничения продолжат действовать.
Для посещения объектов досуга потребуется QR-код. Кроме того, с 8 ноября предприятиям общепита и развлечений будет запрещено работать после 23:00. Школы будут работать в обычном режиме.
Аналогичное решение также приняли власти Ленинградской области.
Из-за выявленных санитарных нарушений у ТЮЗа имени Брянцева отозвали QR-код. В комитете по культуре заявили, что сотрудники театра не контролировали соблюдение масочного режима, а в гардеробе отсутствовали защитные экраны.
ТЮЗ перенёс запланированные на 5–9 ноября спектакли, возобновить показ постановок театр рассчитывает 10-го числа.
С трудностями в период нерабочих дней столкнулись предприятия общепита, которым было разрешено обслуживать только навынос. Сразу несколько заведений сообщили об отключении от сервиса доставки "Яндекс.Еда", что сильно ударило по и без того шаткому финансовому состоянию.
В "Яндексе" объяснили, что отключение аккаунтов связано с борьбой против ресторанов-"клонов" — тактики, с помощью которой недобросовестные заведения пытаются улучшить выдачу в мобильном приложении.

Кончились прививочные талоны, задержания на годовщине революции, споры из-за граффити

В городе к концу нерабочей недели резко сократилось количество новых случаев заражения коронавирусом. По состоянию на 7 ноября, в течение суток зарегистрирован 2551 заболевший.
Также снизились темпы суточной госпитализации больных, смертность вернулась к значениям начала нерабочей недели.
Горожане столкнулись с проблемами при записи на первичную вакцинацию. В комздраве отметили, что первые талоны на вакцинацию доступны только с 30 ноября.
Правительство Финляндии продлило COVID-ограничения на границе до 28 ноября. Въезд граждан РФ и ряда других стран на территорию Финляндии в туристических целях остаётся закрытым.
В Ленинградской области завершён капитальный ремонт моста через реку Вуокса. С вводом объекта закончился ремонт автодороги Выборг – Светогорск, которая входит в состав трассы А-181 "Скандинавия".
Против водителей фур, повредивших оборудование в тоннеле петербургской дамбы, возбудили уголовное дело. Мужчин обвиняют в уничтожении имущества.
Смольный всё же пообещал помочь с оплатой работ по благоустройству мемориала погибшим в результате теракта над Синайским полуостровом. Власти намерены изыскать внебюджетные средства.
Глава МВД Владимир Колокольцев открыл на Тихвинском кладбище мемориальную плиту, посвящённую пяти его предшественникам. Скульптура "Городовой", находившаяся на углу Малой Конюшенной улицы и Шведского переулка, обрела новое место неподалёку от здания главного управления МВД по Петербургу.
Члены Санкт-Петербургского Русского ПЕН-клуба и "ПЕН-Москва" призвали администрацию Центрального района отозвать из суда иск об уничтожении изображения Даниила Хармса. Чиновники назвали обращение "детским лепетом".
Двое активистов вышли к Конституционному суду с плакатами в поддержку политзаключённых. Суд приговорил их к обязательным работам.
Сторонники левых движений провели на площади Ленина акцию по случаю годовщины Октябрьской революции. Полиция задержала экс-депутата Госдумы Виктора Тюлькина.
Прокуратура проверит песни петербургской певицы Алёны Швец на предмет призывов к суициду. С такой просьбой в надзорное ведомство обратился Роскомнадзор.
СК возбудил уголовное дело о мошенничестве при долевом строительстве ЖК "Барская усадьба" в деревне Агалатово Всеволожского района. По версии следствия, руководители ООО "КомфортСтрой" не планировали выполнять условия долевых договоров в оговорённые сроки.

Нет прививки — нет работы, поддельные ПЦР для туристов, антиковидные рейды

Городской Роспотребнадзор составил перечень сфер, в которых будут отстранять от работы за отказ от вакцинации. В список вошли здравоохранение, образование, торговля, общепит, социальное обслуживание, транспорт, бытовые услуги, ЖКХ и энергетика.
Международные конгрессы и форумы в Петербурге будут проходить без иностранных участников, поскольку те не смогут предъявить QR-коды о вакцинации.
Несколько кальянных и караоке-баров в центре города продолжили принимать посетителей, несмотря на запрет. Очередной рейд обнаружил несколько заведений, которые работали в ночь на 4 ноября.
Жители Петербурга столкнулись с ошибочным начислением транспортного налога. Им приходят уведомления, в которых налог начислен за давно проданные машины.
Зарплатные ожидания жительниц Северной столицы на 8% ниже, чем у мужчин. На рынке труда в городе практически нет сфер, где бы женщины претендовали на доход больший, чем у их коллег мужского пола.
По итогам трёх кварталов в лидеры по динамике производства выбились неожиданные для Петербурга отрасли: добыча полезных ископаемых, выпуск бумаги и текстиля.
ГК "Красная стрела" планирует сохранить историческое здание на углу 7-й линии Васильевского острова и набережной Смоленки при застройке территории завода Козицкого. Постройка 1838 года известна как дом Шрёдера.
"Горэлектротранс" получит дополнительные 5,3 млрд рублей. Эти средства предназначены для закупки трамваев и троллейбусов.
Турагентству в Петербурге предложили подделывать отрицательные ПЦР-тесты для горожан, собирающихся отправиться за границу. По словам сотрудников, в офис компании поступил анонимный звонок, в ходе которого неизвестная девушка и озвучила своё предложение, заявив, что подобное можно считать "взаимовыгодным сотрудничеством".