Бронзовый памятник городовому перенесли к зданию петербургского ГУ МВД

Автор фото: Спицын М.А
Скульптура "Городовой", находившаяся на углу Малой Конюшенной улицы и Шведского переулка, обрела новое место неподалёку от здания главного управления МВД по Петербургу.
Как стало известно 6 ноября, бронзовый памятник установили на островке безопасности, расположенном на пересечении Суворовского проспекта и Кавалергардской улицы.
"На сегодняшний день там завершены работы по благоустройству: заменено асфальтовое покрытие, оборудованы тротуары", — уточнили в пресс-службе городской администрации.
Перенести памятник на новое место поручил губернатор Северной столицы Александр Беглов. Соответствующее распоряжение он озвучил в ответ на соответствующую просьбу начальника петербургского ГУ МВД.
Скульптуру перенесли по поручению губернатора Александра Беглова, которое он дал в ответ на обращение начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Романа Плугина. Примечательно, что созданную Альбертом Чаркиным скульптуру установили на Малой Конюшенной улице временно, однако в итоге она простояла там более 20 лет, с 1998 года.
"Бронзовый городовой обрёл постоянное место — возле здания Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Это самое подходящее место для скульптуры, созданной для сохранения исторической памяти о стражах порядка. Это удачное решение и с эстетической точки зрения — памятник прекрасно вписался в окружающую среду", — прокомментировал перенос скульптуры Александр Беглов.
Как сообщал "ДП" ранее, демонтаж памятника состоялся примерно две недели назад. Перед установкой на новом месте памятник отправили в мастерскую на реставрацию. Торжественное открытие скульптуры запланировано на 10 ноября — в День сотрудника органов внутренних дел.
В следующем году в Петербурге появится памятник учителю блокадного Ленинграда. Скульптуру установят в Соляном переулке, на её месте уже установили закладной камень. Участие в торжественной церемонии его установки приняла одна из старейших жительниц Северной столицы Надежда Строгонова, которая работала учительницей всю блокаду и стала инициатором установки памятника.