От петербуржцев потребовали заплатить налоги за несуществующие машины

Жители Петербурга столкнулись с ошибочным начислением транспортного налога. Им приходят уведомления, в которых налог начислен за давно проданные машины.
Причиной рассылки таких уведомлений мог стать сбой в обмене данными между налоговой и ГИБДД, сообщает "Фонтанка". Эксперты подтвердили, что такие проблемы возникали и раньше, но впервые затронули большое количество налогоплательщиков.
Автовладельцам советуют обращаться в архивный отдел ГИБДД по Петербургу и Ленобласти. Там можно потребовать подтверждение того факта, что автомобиль снят с учёта. Полученное подтверждение вместе с соответствующим заявлением нужно направить в налоговую службу.
Известить ФНС об отсутствии транспортного средства можно через сайт "Госуслуги". В итоге можно добиться от ФНС перерасчёта по ошибочно начисленному налогу.
С проблемами в этом году также столкнулись юридические лица. Раньше они сами считали для себя транспортный налог, а с 2021 года это обязаны делать налоговые органы.
В июле 2021 года Законодательное собрание Петербурга одобрило законопроект о льготах на транспортный и земельный налоги. Авторы законопроекта указали, что федеральное законодательство позволяет налогоплательщику при наличии нескольких объектов одного вида самостоятельно выбирать объект, в отношении которого будут использованы льготы, либо за него это делает налоговая служба.
Парламентарии предложили распространить этот механизм на транспортный и земельный налоги. Законопроект поддержали 40 депутатов городского парламента.