В Петербурге будут отстранять от работы за отказ вакцинироваться

Автор фото: Ермохин Сергей
Пункт вакцинации в ТРК "Пик".
Работодателям в Санкт-Петербурге разрешили отстранять от работы без сохранения зарплаты сотрудников, отказавшихся проходить вакцинацию против коронавирусной инфекции.
Нововведения коснутся перечня сфер, которые определила своим постановлением 7 ноября главный санитарный врач Северной столицы Наталия Башкетова.
В частности, речь идёт о здравоохранении, образовании, торговле, общепите, социальном обслуживании, транспорте, бытовых услугах, жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетике.
Также при отказе от прививки могут быть отстранены от работы сотрудники салонов красоты, фитнес-центров, СПА-салонов, бань, бассейнов и физкультурно-оздоровительных комплексов, почтовых отделений, клиентских подразделений банков, театров и кинотеатров, концертных залов, а также работники органов государственной власти, гражданские и муниципальные служащие.
В соответствии с постановлением Башкетовой, не менее 80% работников перечисленных сфер обязаны до 15 ноября включительно пройти вакцинацию первым компонентом препарата от COVID-19. В случае, если работодатели не обеспечивают выполнение этого условия, организации грозит штраф в размере 500 тыс. рублей или приостановление деятельности на 90 дней.
Если сотрудник не сделал прививку в срок и не предоставил медицинские обоснования, работодатель должен получить от него письменный отказ от вакцинации, а затем издать приказ об отстранении сотрудника и ознакомить с ним работника под подпись.
Как сообщал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, темпы вакцинации в стране выросли в 4–5 раз после введения ограничений и системы QR-кодов в регионах. По словам министра, теперь иммунизация идёт "очень хорошими" темпами.
С 15 ноября без QR-кода о вакцинации в Петербурге не будут пускать в фитнес-клубы, на концертные площадки и выставки, в кинотеатры, а также на церемонии торжественной регистрации брака. При этом уже с 30 октября в театры и музеи пускают только привитых горожан (тоже самое касается постояльцев отелей), а с 1 декабря на режим работы с QR-кодами должны перейти все городские кафе и рестораны.