Повредившие оборудование КЗС водители фур стали фигурантами уголовного дела

Автор фото: Trend / Павел Долганов
Против водителей фур, повредивших оборудование в тоннеле петербургской дамбы, возбудили уголовное дело.
Об этом стало известно в субботу, 6 ноября. Как сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах 78.ru, мужчин обвиняют в уничтожении имущества. Об инциденте, случившемся вечером 3 ноября "ДП" уже сообщал ранее. Водители, находившиеся за рулём негабаритных транспортных средств высотой 4,86 метров, проигнорировали предупреждение о превышении габаритов и заехали в тоннель высотой в 4,5 метра.
"Перед въездом в тоннель сработала система определения негабаритных транспортных средств. Движение автотранспорта было полностью остановлено, в том числе и негабаритное транспортное средство Volvo. Прибывший экипаж группы быстрого реагирования перекрыл проезд негабариту и начал процедуру осмотра. Водитель был предупреждён о превышении габарита и необходимости дожидаться сотрудников ДПС, которые были вызваны диспетчерской службой тоннеля. Там же было остановлено второе негабаритное транспортное средство Mercedes, водителя которого также предупредили о превышении габарита и необходимости дожидаться сотрудников ДПС", — сообщили в пресс-службе Комплекса защитных сооружений.
Несмотря на указания работников КЗС, один из водителей решил скрыться с места происшествия до того, как прибыл наряд ГИБДД: после открытия проезда по средней и левой полосе тоннеля, Mercedes выехал на среднюю полосу и проследовал в тоннель, разбив девять реверсивных светофоров, а также повредив две кабельные линии, видеокамеру и системы пожаротушения. Через некоторое время его примеру последовал и водитель Volvo, который также направился в сторону Кронштадта. Сумму ущерба в КЗС оценили в 24 млн рублей. Кроме того, действия водителей также привели к полной остановке движения в тоннеле почти на полтора часа.
Через некоторое время нарушителей ПДД удалось разыскать в Кронштадте. Оба грузовика заблокировали у Кронштадтского морского завода, к месту их нахождения приехали сотрудники полиции, однако водители отказались покидать кабины автомобилей и разговаривать с полицейскими. В итоге одного из мужчин задержали и отправили в изолятор. Сотрудники правоохранительных органов подчеркнули, что 51-летний житель Ставропольского края уже попадал в поле зрения полиции — в прошлом его шесть раз привлекали к административной ответственности.
Накануне в тоннеле петербургской дамбы вновь произошла авария, ставшая причиной большой пробки, однако участником ДТП в этот раз стал легковой автомобиль с прицепом. По предварительным данным, машину занесло в сторону во время движения по тоннелю. После ДТП сотрудникам КЗС пришлось перекрыть обе полосы.