Письмо в защиту портрета Хармса в администрации назвали "детским лепетом"

В администрации Центрального района Петербурга ответили на призыв членов ПЕН-клуба отказаться от уничтожения 10-метрового портрета Даниила Хармса на Маяковской улице. Письмо писателей там назвали "детским лепетом".
Таким образом письмо охарактеризовала пресс-секретарь администрации Центрального района города Наталья Чачина, передаёт издание "Подъём". По её мнению, подобные обращения не имеют смысла.
"Понимаете, это детский лепет на лужайке. Хоть сто петиций пишите, есть закон, который обязаны соблюдать все. Закон гласит: все рисунки на фасадах должны быть согласованы. Есть порядок действий. Он был нарушен. Смысл подавать петиции, вступаться, если законодательство нарушено?" — прокомментировала обращение представитель районной администрации.
По её словам, чиновники не имели права не обращаться в суд с требованием закрасить изображение.
Как писал "ДП", Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб и "ПЕН-Москва" попросили районную администрацию отозвать иск об уничтожении рисунка. Они также предложили подумать о создании музея Хармса.
Речь идёт о портрете поэта, который появился в 2016 году на доме, где жил и работал Даниил Хармс с 1926 по 1941 годы. Этот портрет уже пытались закрасить, но тогда за рисунок вступился губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
В марте 2021 года администрация Центрального района вновь решила закрасить рисунок. Чиновники подали иск в Дзержинский районный суд Петербурга к ТСЖ "Маяковского 11" с требованием уничтожить портрет. За сохранение граффити выступают жители дома и городские активисты.