В Минздраве призвали уменьшить срок действия QR-кодов

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
Минздрав предложил сократить срок действия сертификатов о вакцинации от COVID-19 до шести месяцев.
На данный момент QR-код с подтверждением вакцинации действует в течение одного года, в то время как антитела из организма человека исчезают раньше, объяснил внештатный специалист Минздрава России, доктор медицинских наук Сергей Токарев.
"Сертификат всё ещё действует год, поскольку он был рассчитан на уханьский штамм, менее агрессивный, менее патогенный. Срок действия сертификата по-хорошему стоило бы поменять на шестимесячный, и, возможно, эта работа будет проведена", — заявил он в ходе прямого эфира.
Ранее в этот же день глава научного учреждения Александр Гинцбург рассказал о том, что в реанимациях уже активно применяются тесты, выявляющие факт вакцинации пациента. Таким образом медики рассчитывают выводить на чистую воду тех, кто купил себе поддельный сертификат о прививке.
В Смольном сообщили, что нерабочие дни и ограничения, связанные с ними, после 7 ноября могут продлить ещё на неделю. В том числе предполагается доступ по сертификатам вакцинации в заведения общепита, ТЦ и сферы услуг.
Ранее "ДП" писал, что при достижении жителями Петербурга порога вакцинации от COVID-19 в 80% введённые в городе в связи с пандемией ограничения можно будет смягчить.