Жителям Петербурга упростили порядок получения QR-кодов о вакцинации

Автор фото: Семён Антонов / ТАСС
Начиная с 1 ноября в Петербурге упростят порядок получения QR-кодов для горожан, которые прошли вакцинацию от коронавируса.
Подробности в городском комитете по информатизации и связи сообщили в пятницу, 29 октября. В скором времени жители Северной столицы смогут отчитаться о прививке благодаря собственной системе QR-кодов, которая появится в Петербурге. Для этого им даже не потребуется регистрироваться на портале "Госуслуги".
"Сертификат по новой форме смогут получить граждане, прошедшие вакцинацию с 1 ноября 2021 года, а также граждане, завершившие вакцинацию до 1 ноября 2021 года, при обращении в медицинскую организацию. Возможность проверять действительность кода на региональном портале появится с 15 ноября", — заявили представители профильного ведомства в беседе с "Фонтанкой".
На данный момент городские власти работают с Порталом государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга и медицинские системы, чтобы реализовать упрощённую выдачу QR-кодов. В этом случае QR-код будет печататься на бланке сертификата и считываться как и с мобильного устройства.
Благодаря новой системе жители Петербурга смогут получить QR-код сразу же при введении второй прививки от COVID-19 или сразу же после вакцинации однокомпонентным "Спутником Лайт". Функционал будет доступен в том числе без регистрации в ЕСИА и позволит выдавать сертификаты с QR-кодом мигрантам и гражданам, у которых нет личного кабинета на портале. При этом для подтверждения QR-кода, выданного по новой форме, также потребуется паспорт.