Петербург и Ленобласть обновили максимумы по умершим от COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Машина скорой помощи у 7 корпуса в Ленэкспо.
Жертвами коронавируса в Петербурге признали за минувшие сутки 76 человек, в Ленобласти — 12 летальных исходов, сообщает оперштаб.
Петербург и Ленобласть обновили максимумы с лета, в России — новый антирекорд.
В Петербурге четвертый день подряд заявляют больше 70 умерших от осложнений в связи с COVID, почти месяц, с 4 октября заявляют свыше 60 смертей.
При этом показатель пятницы растет непрерывно последний месяц (8 октября – 61 смерть, 15 октября – 62 умерших, 22 октября – 67 летальных исходов, 29 октября – 76 умерших).
В Ленобласти заявили максимум умерших с июля, число летальных исходов выросло вдвое к показателю днем ранее. Всего в городе жертвами инфекции признали свыше 23,7 тыс. человек, в области – свыше 2,5 тыс. умерших. Условная летальность заболевания по стране осталась на уровне 2,8%. В Петербурге – 3,38%. В Ленобласти — 3,3%
В России обновлен максимум по числу смертей от COVID-19 за сутки — 1163. Предыдущий антирекорд по числу умерших был зафиксирован накануне: по данным на утро четверга за сутки скончались 1 159 пациентов. Больше всего скончавшихся в Москве - 93, в Петербурге - 76, по 42 пациента умерли в Краснодарском крае и в Московской области, по 39 - в Нижегородской области, 34 - в Самарской области.
Губернатор Петербурга Александр Беглов, выступая в Законодательном собрании 27 октября, заявил, что вирус стал "злее и заразнее". Как писал "ДП", в городе, по данным Смольного, привились более 1,8 млн человек, однако власти считают темпы вакцинации недостаточными. 28 октября Беглов подписал постановление о новых ограничениях в Петербурге. В Северную столицу с 8 ноября возвращается самоизоляция и комендантский час.
30 октября в Петербурге начнётся локдаун из-за роста заболеваемости COVID-19. До 7 ноября приостановят работу кафе и рестораны (будет доступна доставка), а также магазины (кроме продовольственных), фитнес-центры и учреждения культуры (в музеи и театры можно будет попасть по QR-коду). Без ограничений работают аптеки.