В Петербурге с 8 ноября введут ограничения на работу общепита и кинотеатров

Автор фото: Ермохин Сергей
Улица Рубинштейна уходит на каникулы
Губернатор Александр Беглов подписал постановление о новых ограничениях в Петербурге.
В Северную столицу с 8 ноября возвращается самоизоляция и комендантский час.
Как следует из документа, с 8 ноября закрываются после 23.00предприятия общепита, цирки, концертные залы, кинотеатры, объекты развлечения и досуга, аквапарки, океанариумы, зоопарки, ледовые катки и аттракционы. Запрещено проведение любых мероприятий после 23.00.
Помимо этого, с 8 ноября необходимо предъявить QR-код при посещении мероприятий и организаций, упомянутых в постановлении № 121 (исключение составляют магазины первой необходимости, аптеки, парикмахерские). "В случае наличия медотвода необходимо помимо справки о медотводе также предъявлять отрицательный ПЦР-тест, сданный не ранее чем за три календарных дня до предъявления", — указали в Смольном.
Пожилым петербуржцам (старше 60 лет) рекомендовано оставаться в местах проживания. Исключение — экстренная медицинская помощь, покупка товаров первой необходимости, оказание срочных услуг, выгул домашних животных и вынос отходов.
Петербургским работодателям рекомендовано (но не предписано) на месяц перевести на дистанционный режим для прохождения вакцинации (при отсутствии противопоказаний) работающих петербуржцев старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания.
Работодателям в Петербурге также рекомендовано предоставить сотрудникам два дополнительных оплачиваемых выходных для прохождения вакцинации. День предлагается выделить на прививку и день на отдых после неё при первичной и повторной вакцинации.
30 октября в Петербурге начнётся локдаун из-за роста заболеваемости COVID-19. До 7 ноября приостановят работу кафе и рестораны (будет доступна доставка), а также магазины (кроме продовольственных), фитнес-центры и учреждения культуры (в музеи и театры можно будет попасть по QR-коду). Без ограничений работают аптеки.
В Смольном 28 октября окончательно сформулировали, какие торговые объекты будут открыты в период с 30 октября по 7 ноября. Во время локдауна продолжат работу магазины, не менее 30% ассортимента которых составляют продукты или предметы первой необходимости.
20 октября президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября. В нём нерабочие дни работодатели должны сохранить за работниками заработную плату. Власти регионов, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции на своей территории, вправе установить дополнительные нерабочие дни раньше, следует из документа.
Глава государства рекомендовал главам регионов позже полностью закрыть предприятия общепита в ночное время, а также ввести самоизоляцию для граждан старше 60 лет, которые пока не вакцинировались от COVID-19, и перевести их на удалёнку.