Беглов назвал недостаточными темпы вакцинации петербуржцев

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов считает темпы вакцинации от коронавируса в городе недостаточными. По данным Смольного, в городе привились всего 1,85 млн человек.
Такие данные привёл градоначальник, выступая перед депутатами Законодательного собрания 27 октября. По его словам, вирус стал "злее и заразнее".
Именно этими факторами он объяснил необходимость новых запретов.
"Вирус мутирует, он становится злее и заразнее, поэтому город должен вводить новые ограничения. Это не простой шаг, но другой альтернативы у нас нет", — отметил Беглов.
Власти Петербурга по указу президента Владимира Путина ввели локдаун с 30 октября по 7 ноября. В эти дни в городе запретят работу общепита, объектов розничной торговли и развлечений. Доступ в театры и музеи будет осуществляться по QR-коду.
QR-коды о вакцинации будут требовать у петербуржцев и после нерабочих дней. Власти города предлагают привиться тем, кто ещё этого не сделал, в нерабочие дни. Прививочные пункты будут работать.
После введения системы QR-кодов в Петербурге наблюдался всплеск темпов вакцинации. За неделю более ста тысяч петербуржцев сделали прививку. Горожане стояли в очередях в мобильных пунктах и поликлиниках. Однако затем темп снова замедлился до 6 тыс. человек в сутки.
За вторник, 26 октября, в Петербурге впервые привились двухкомпонентными вакцинами и однокомпонентной вакциной Спутник Лайт 18731 человек. Всего выполнено 24360 инъекций.
Ещё 20 новых пунктов вакцинации от коронавируса начнут работу в ближайшее время в Петербурге. Сейчас горожан уже прививают в 174 стационарных и 41 мобильном пункте.