Увидимся в 2022-м: покупатели элитного жилья ждут лучших времён

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей
В третьем квартале 2021 года спрос на элитную недвижимость в Петербурге оказался в плюсе. По данным Knight Frank, с июля по сентябрь было реализовано около 100 квартир общей площадью 12,4 тыс. м2. Объём продаж увеличился на 8% в "квадратах" и на 10% по количеству лотов.
По прогнозам GloraX, положительная динамика сохранится до конца года. "В течение всего 2021 года наблюдалась тенденция на вымывание предложения жилья в премиум-классе. Ситуация может измениться в начале 2022 года: многие игроки рынка анализируют свои возможности, корректируют финансовые модели и позиционирование, наблюдают за показателями спроса, поэтому решения о выводе в продажу могут откладываться", — говорит вице-президент GloraX Руслан Сырцов.
На активность покупателей могут повлиять и предновогодние акции. Однако в элитном сегменте практикуется индивидуальный подход, поэтому здесь редко бывают массовые скидки. Ситуацию могут изменить новые проекты, которые увеличат объём предложения на рынке. Их появления стоит ждать в начале 2022-го года, считают эксперты. Но и здесь есть нюанс.
"Сейчас на рынке действуют разнонаправленные тенденции. С одной стороны, предложение действительно уменьшается: не хватает пригодных для строительства жилья премиального класса участков. С другой стороны, не понятны новые ограничения в городе и стране. Поэтому, да, скорее всего на фоне неопределённости в экономике спрос будет сохраняться. Появление новых проектов зависит от общей градостроительной политики города", — полагает директор по маркетингу ГК "Полис Групп" Ольга Ульянова.
По подсчётам Knight Frank, сейчас свободное предложение на рынке элитной жилой недвижимости составляет примерно 80 тыс. м2 или около 600 квартир. За квартал предложение сократилось на 25% в "квадратах". Основной объём сделок (45%) был совершён с бюджетом от 35 до 49 млн рублей. Ещё 30% сделок — с бюджетом 20–34 млн рублей.
Как сообщал ранее "ДП", одной из новинок петербургского рынка в конце года стал ЖК "Северная Корона" от ГК "ПСК". Инвестиции в проект оцениваются в 12 млрд рублей.
"Петроградская сторона — это классическая локация для проектов "де-люкс", самый "модерновый" район города. Наш премиальный проект также будет реализован в стиле модерн как продолжение некогда взятого архитектурного курса этой части Петербурга", — отмечал коммерческий директор ГК "ПСК" Сергей Софронов.
Именно Петроградский район на данный момент лидирует по объёму реализуемых квартир (93%). Причём, именно в этой локации зафиксированы наименьшие средневзвешенные цены на элитную недвижимость: 392 тыс. рублей за м2 на Петровском острове и 469 тыс. рублей за м2 в остальной части района.