Элитный рынок: есть спрос, но мало предложения

За последний квартал предложение на рынке премиальной недвижимости упало на четверть, а цены выросли на 3%. Впрочем, есть и плюсы — сейчас самое время выводить новые проекты, говорят эксперты.

В последний год на рынке недвижимости образовался общий дефицит, сформированный не только высоким спросом в период льготной ипотеки, но и снизившимися темпами пополнения новыми объектами продаж. В премиальном сегменте дефицит оказался ещё острее.
Как подсчитали в Knight Frank St Petersburg, по итогам III квартала 2021 года свободное предложение на рынке элитной жилой недвижимости составило 80 тыс. м2, или около 600 квартир, при этом годом ранее предлагалось более 800 квартир. За квартал предложение сократилось на 25% в м2 и на 27% в штуках квартир.
Показатель средневзвешенной цены предложения квадратного метра элитного жилья за квартал увеличился на 3%, составив по итогам сентября 477 тыс. рублей. Наибольшее увеличение цен (в среднем на 6% за квартал) было отмечено в объектах Петровского острова и Петроградской стороны, при этом в данных локациях представлены наименьшие средневзвешенные цены предложения элитного жилья — 392 тыс. рублей / м2 на Петровском острове и 469 тыс. рублей / м2 на Петроградской стороне.
Основные причины роста цены и дефицита предложения — исчерпались свободные локации.
"Если для бизнес–класса подобрать участок с соблюдением критериев сегмента ещё можно, то для более дорогой недвижимости это становится проблемой. Альтернативы в исторических районах имеются, но строительство в них осложняется статусом окружающей застройки, даже если эта застройка представляет собой невостребованные аварийные строения", — рассказывает Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".
Кроме того, премиальная недвижимость является более сложной в исполнении. Финансовая ёмкость проекта при сравнении с проектом бизнес–класса аналогичной площади запросто может оказаться в 2 раза больше.
Планировки требуют большего разнообразия, "начинка" здания — большей технологичности. Высокие требования к материалам отделки, ландшафту. Наконец, коммерческие площади в премиальной недвижимости проектируются в иной логике использования и в меньшем объёме.
Таким образом, на дефицит локаций накладываются объективные требования, предполагающие куда большую глубину проработки архитектурных проектов. И таковыми готовы заниматься далеко не все девелоперы.
Поэтому, как говорят участники рынка, выход любого нового премиального проекта для рынка Петербурга как глоток свежего воздуха. Подобной премьерой осени этого года станет вывод в продажу ЖК "Северная Корона", который реализует ГК "ПСК".
Общая площадь участка строительства этого жилого комплекса — 19,1 тыс. м2, из которых под застройку отведено 10,4 тыс. м2. Общая фактическая площадь квартир — 33,5 тыс. м2. Под ландшафтное благоустройство проектом отводится 2,3 тыс. м2.
Инвестиции в проект составят 12 млрд рублей. Проектное финансирование предоставлено банком "Открытие". Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2023 года.
"С одной стороны, требования к расположению соблюдены безукоризненно. При этом “Северная Корона” открыта окружающей архитектуре и ландшафту, не стеснена окружающей исторической застройкой. С другой — наполнение проекта, от его архитектуры до многочисленных отдельно взятых решений, однозначно соответствует классу", — уточняет господин Софронов.
Как рассказали в ГК "ПСК", в первом пуле квартир, выведенном в продажу в строящемся жилом комплексе на набережной реки Карповки, 31, есть евро– и классические планировочные решения квартир площадью от 40 до 216 м2. В том числе объекты с видами на Иоанновский монастырь, Каменоостровский проспект, набережную реки Карповки, историческую застройку Петроградской стороны. Стоимость квартир в премиальном жилом комплексе начинается от 17 млн рублей.
"Петроградская сторона — это классическая локация для проектов “де–люкс”, самый “модерновый” район города. Наш премиальный проект также будет реализован в стиле модерн как продолжение некогда взятого архитектурного курса этой части Петербурга", — уточняет Сергей Софронов.