В Петербурге до 2045 года откроют 2 новые линии метро и более 50 станций

Автор фото: Роман Пименов/ТАСС
До 2045 года в метро Петербурга планируют открыть две новые линии и более 50 станций.
План-график сдачи и ввода объектов представил проектный институт "Ленметрогипротранс".
На 2024 год, как сообщалось ранее, намечен запуск "Путиловской", "Казаковской" (коричневая линия) и "Горного института". В 2025 году достроят "Театральную", ещё через год "Туристскую" и "Планерную", пишет "Фонтанка".
В 2028 году придёт очередь "Шуваловского проспекта" и второго вестибюля "Балтийской", затем на карту подземки добавят "Броневую", "Заставскую", "Боровую" и "Каретную", а также второй вестибюль "Василеостровской" и станцию "Кудрово".
В 2030 году метро должно появиться на намывных территориях ("Морской фасад") и в районе пересечения Наличной улицы и Шкиперского протока ("Гавань").
Первые станции кольцевой линии метро хотят открыть в 2037 году: это "Лесная-2", "Арсенальная", "Площадь Калинина", и "Полюстровский проспект — 2".
Сейчас на пяти линиях петербургской подземки (самого глубоко заложенного метрополитена в мире) функционируют 72 станции.
Новый строитель метрополитена — компания "Метрострой Северной столицы" — в 2022 году получит от города и ВТБ дополнительные средства на покупку новых проходческих щитов для строительства станций.
Напомним, на развитие подземки на ближайшие 3 года заложено 95 млрд рублей. В октябре стало известно, что эту сумму собираются увеличить до 150 млрд.