В Смольном подтвердили намерение увеличить расходы на строительство метро

Автор фото: Ермохин Сергей
Смольный может увеличить расходы на строительство метро в 1,5 раза. Такое заявление сделал на заседании правительства города глава комитета финансов Алексей Корабельников.
Он представил проект бюджета на утверждение членам правительства. Сейчас в документе на развитие подземки на ближайшие 3 года заложено 95 млрд рублей (из 568 миллиардов, заложенных на транспортную отрасль). Но власти готовы увеличить эту сумму до 150 млрд рублей.
В этом случае транспортные расходы бюджета составят 623 млрд рублей и выйдут на первое место. Сейчас самые большую статью расходов представляет образование. На него заложили 604 млрд рублей.
В Смольном рассчитывают, что за 3 года будет построено три новые станции метро.
Также Смольный собирается потратить 70 млрд рублей на новую модель транспортного обслуживания. Её старт запланирован на апрель 2022 года.
О том, что власти готовы потратить на метро 150 млрд рублей за 3 года, в сентябре сообщил вице-губернатор Эдуард Батанов. По его словам, правительство намерено пойти навстречу транспортному блоку, если тот попросит увеличить суммы расходов. Соответствующие корректировки могут поступить ко второму чтению финансового документа.