Убитый COVID-мерами грипп ударит по Петербургу с новой силой

Автор фото: shutterstock

В 2020 году впервые за многие годы исследований как в России, так и во всём мире практически исчез сезонный грипп.

Эксперты считают, что радоваться исчезновению гриппа рано: по их прогнозам, грипп, который в прошлом эпидемическом сезоне был вытеснен новой коронавирусной инфекцией, скоро ударит по россиянам с большей силой.

Таинственное исчезновение

По данным Управления Роспотребнадзора по Санкт–Петербургу, до пандемии в период эпидемического подъёма гриппом и ОРВИ ежегодно болело от 5 до 7% населения города. Так, в 2019 году на пике эпидемии, которая длилась 3 недели, в нашем городе гриппом переболели 185 962 человека. Однако в 2021–м случаи заражения гриппом стали носить единичный характер: по данным Роспотребнадзора, в течение этого года в Петербурге было зарегистрировано всего 17 случаев гриппа.
"Уровень заболеваемости гриппом в сезоне 2020/21 года действительно был очень низким. По всей видимости, свою роль сыграли принятые строгие профилактические меры, связанные с COVID–19, такие как социальное дистанцирование, ношение масок, закрытие школ, сокращение международных поездок", — полагает Дмитрий Денисов, медицинский директор лабораторной службы "Хеликс".
Предположение эксперта подтверждают исследования НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева. По данным института, на 13–й неделе марта 2020 года, когда в России ввели режим самоизоляции, уровень заболеваемости превышал базовую линию на 1,9%, однако уже на следующей неделе было зафиксировано резкое снижение числа заболевших — сразу на 17,9%. К первой же неделе мая заболеваемость была ниже базовой на 72%. Но после отмены режима самоизоляции, несмотря на то что сезон гриппа традиционно заканчивается в конце мая, кривая заболеваемости вновь поползла вверх.
В медицинском мире циркулируют и другие объяснения этого феномена: например, помимо положительного влияния противоэпидемиологических мер вирус гриппа мог быть просто убит коронавирусным патогеном. "Существует такое понятие, как биологическая конкуренция, когда вирус, обладающий значительной биологической активностью, адаптируется, в том числе за счёт вытеснения возможных конкурентов", — поясняет Дмитрий Денисов.
В частности, данные научных исследований компании "Инвитро" показывают, что базовое репродуктивное число, показывающее количество человек, которых может заразить вокруг себя один заболевший, для гриппа равно 1–2, а для COVID–19 (по оценке китайских эпидемиологов) этот показатель составляет около 4. Таким образом, можно сделать вывод о том, что новый коронавирус в 2–3 раза заразнее, чем грипп, поэтому вполне логично, что во время пандемии COVID–19 люди почти перестали болеть гриппом.
Эксперты также отмечают и роль вакцинации в снижении уровня заболеваемости гриппом. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в результате подготовки к эпидемическому сезону 2020/21 года в России прививки от гриппа сделали более 85,9 млн человек, что составило 59% от численности населения страны. Это рекордный показатель, однако число вакцинаций от гриппа поступательно росло с 1996 года: уже к началу пандемии уровень заболеваемости гриппом по сравнению с 1997–м (при охвате вакцинацией 4,9 млн человек в 1996 году) снизился почти в 147 раз (при охвате вакцинацией 72 млн человек в 2019–м).

Двойное заражение

Однако есть предположения, что грипп может вернуться в текущем сезоне.
"Математические модели предсказывают возможный рост числа случаев заболевания гриппом в сезоне 2021/22 года, — рассказывает Дмитрий Денисов. — Аналитики связывают этот рост в том числе со снижением иммунной защиты против гриппа, обусловленной низкой активностью вируса в прошлом сезоне. Если же сезон низкой заболеваемости гриппом продолжится, иммунитет станет ещё ниже, а значит, и вероятность повышенной восприимчивости к вирусу гриппа будет расти, и это неизбежно приведёт к росту заболеваемости в дальнейшем".
Уже сейчас в целом по стране наблюдается рост случаев заболеваемости гриппом. Так, по данным НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, в период с 4 по 10 октября 2021 года уровень заболеваемости был выше базовой линии на 32,3% и выше еженедельного эпидемического порога на 26,3%. "Частота клинически диагностированного гриппа пока всё равно остаётся очень низкой по сравнению с COVID–19. В настоящее время заболеваемость гриппом находится в предэпидемическом состоянии, и, как будет развиваться ситуация через месяц–два, сложно сказать", — комментирует Дмитрий Денисов.
Эксперты также не исключают и возможность двойного заражения гриппом и ковидом. Из–за падения уровня заболеваемости гриппом в пандемию таких наблюдений пока немного, однако в Роспотребнадзоре считают, что одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции может стать особенностью эпидемического сезона 2021/22 года.
"Микст–инфекция крайне опасна, потому что и вирус гриппа, и SARS–CoV–2 размножаются в клетках внутренней сосудистой оболочки сосудов (эндотелии) и повреждают её. Соответственно, разносятся с кровотоком по всем органам и вместе с тем поражают клетки дыхательных путей и лёгких, почек, центральной нервной системы, сердца и т. д. Таким образом, заражение обоими вирусами может быть более “злокачественным” для пациента, чем если бы он заболел какой–либо одной из этих инфекций. Сложно представить, что будет с организмом, заражённым одновременно двумя вирусами, насколько тяжёлым будет поражение основных систем и каковы будут последствия. В любом случае сосудистая система пострадает сильно", — считает Андрей Поздняков, врач–инфекционист, главный врач клинико–диагностической лаборатории ООО "Инвитро–Сибирь".
Согласно прогнозам Роспотребнадзора, в нынешнем эпидемическом сезоне ожидаются две волны заболевания гриппом. Первая пройдёт в декабре–январе 2021 года, вторая — в марте–апреле 2022 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, в этом году Россию могут атаковать два новых штамма — вирусы гриппа типа А, которые ранее в человеческой популяции не циркулировали, а значит, и иммунитета к ним у населения нет.