В Петербурге планируют привить от гриппа более 3 млн человек

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В Петербурге продолжается вакцинация населения от гриппа. Согласно национальному календарю прививок в этом году власти города рассчитывают привить 3 млн 230 тыс. человек, что составляет 60 % от населения города и на 19,6% больше, чем в прошлом году.
Говоря о важности прививочной компании в субботу, 2 октября, губернатор Северной столицы Александр Беглов подчеркнул, что противостоять заболеваемости гриппом особенно важно в условиях распространения коронавируса, поскольку эти заболевания имеют похожие симптомы. Также градоначальник упомянул о необходимости использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать противоэпидемические меры.
"По состоянию на 1 октября, за счёт вакцин национального календаря прививок и вакцин, приобретённых на средства районных администраций, организаций и предприятий, от гриппа в Петербурге привиты 1 млн 66 тыс. человек — это почти 20% жителей города. Сделать прививку от гриппа можно государственных поликлиниках и большинстве передвижных пунктов, где прививают от COVID", — напомнили в пресс-службе Смольного.
Городской комитет по здравоохранению ведёт регулярный мониторинг вакцинации против гриппа. Для этого разработаны еженедельные графики иммунизации детского и взрослого населения. Особое внимание уделяется петербуржцам, страдающим от сахарного диабета, болезней сердца, хронического обструктивного бронхита или ВИЧ. За минувшие пять недель среди представителей групп риска было привито более 270 тыс. человек — 36% от числа состоящих на учёте.
Для удобства петербуржцев на этой неделе в городе работали 287 прививочных бригад на 389 объектах — в поликлиниках, на предприятиях и в передвижных пунктах. Последние работали у 27 станций метрополитена, неподалёку от железнодорожного вокзала в Колпино, дома бытовых услуг в Кронштадте, у двух торгово-развлекательных комплексов и МФЦ Невского района, в ТК "Жемчужная плаза" Красносельского района и посёлке Славянка Пушкинского района.
В этом сезоне взрослое население может сделать выбор между препаратами "Совигрипп" и "Ультрикс Квадри. Последний применяется в том числе для вакцинации несовершеннолетних и может использоваться для иммунизации детей с 6 месячного возраста. Вакцина также подходит гражданам из группы риска и беременным женщинам.
Осенняя вакцинация от гриппа началась в Петербурге с 30 августа. Во время подготовки к прививочной кампании, вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев подчеркнул, что высокая иммунизация от гриппа каждый год позволяет снизить подъём заболеваемости в осенне-зимние период.
Несмотря на желание Смольного обеспечить в городе достаточный уровень иммунизации, сдержать рост заболеваемости так и не удалось. Из-за напряжённой эпидемиологической обстановки на сегодняшний день на дистанционное обучение в Петербурге переведены более ста школьных классов, а суточный прирост заболеваемости по COVID достиг почти 2,5 тыс. человек.