Маркетинг на мифах: современные стратегии для индустрии здорового питания

Спрос на физическое благополучие предлагает брендам массу возможностей. Однако сложностей добавляют стереотипы, пищевые привычки потребителя и чужие стратегии.

По словам специалистов, образ жизни и еда — это 40% нашего самочувствия. Глобальные исследования показывают, что индустрия здорового питания стабильно демонстрировала ежегодный рост и до пандемии, но сегодня интерес к продуктовому набору в формате ЗОЖ особенно высок. Параллельно растут предложение, число экспертов и их советов, а также исследований в данной области.
Информационное поле пестрит сообщениями о том, что именитые диетологи из разных уголков мира с завидной регулярностью развенчивают очередные мифы о здоровом питании. Тут же появляются модные продукты и рецепты. На десерт формируются новые легенды: например, о блюдах, которые помогают выспаться.
Брендам, собственно, приходится либо быстро адаптироваться к изменениям в поведении потребителей, либо придерживаться своей линии, но ставить новые акценты, а главное — упаковывать это всё в искреннюю заботу о клиенте. Ведь данный сегмент особенный, здесь качество продукта и доверие имеют весомое значение. Однако актуальность предложения определяет лидерские позиции на рынке, возможности для роста компании.
Современная диетология отменила понятия "должно быть" и "нужно". А ещё стала чаще транслировать идею не ограничения, а сбалансированного рациона. В этой связи один из первых мифов, который стал активно подвергаться критике, — о том, что здоровое питание будет невкусным, дорогим и однообразным. Но здесь можно идти от обратного: каждый приём пищи должен быть насыщен белками, жирами, углеводами, витаминами, минералами, клетчаткой, антиоксидантами. Получается довольно богато по содержанию. Что касается вкусовых предпочтений — то нужные продукты найдутся в любой категории, в том числе ценовой. Но, чтобы это обеспечить, придётся действительно потратить немного больше времени: разобраться в нюансах и распланировать свой рацион.
Впрочем, рынок здорового питания нивелирует эту "проблему" потребителя: бренды предлагают конструкторы меню, где можно выбрать набор готовых блюд на день, неделю, месяц. Так и новые пищевые привычки формировать проще, и считать калории не придётся. Кстати, диетологи уверяют, что зачастую набор веса происходит потому, что люди не умеют правильно определять размер порции для себя. Готовые решения позволяют также не забивать голову методами "ладошки", "кулака" или "тарелки".
"Что-нибудь вкусненькое" тоже не отменяет пользы для здоровья, говорят в Grow Food, — главное то, как будет приготовлен продукт. Компания предлагает доставку "правильной еды" для различных сценариев: просто питаться правильно, похудеть, быть в спортивной форме и т. д. Например, на производстве используют гриль, однако до готовности в нём не доводят, для этих целей есть современная промышленная мультиварка. С "однообразием" здесь тоже разобрались — ежеквартально в меню интегрируется более 100 новых блюд. Но главное, на чём сосредоточился бренд, — это качество продукции. И начинается оно с сырья.
На вопрос, следят ли в Grow Food за велнес-трендами, "ДП" ответили, что это обязательный пункт в работе маркетологов компании. При этом необходимо понимать, что зачастую мода на определённые продукты или демонизация других — явление скоротечное. Поэтому необходимо придерживаться собственной стратегии и главной идеи бизнеса: предлагать блюда для здорового питания. Но обязательно баловать своего клиента новинками, а часть рецептов может базироваться на популярном тренде. Также продвижению бренда способствует разнообразие спецпредложений — их можно адаптировать под сезон или текущие бизнес-задачи. Например, акция "2 дня еды всего за 990 рублей", которая продлится до 7 ноября текущего года, позволяет Grow Food расширить клиентскую базу.
Людям сложно быстро "привить" себе новые привычки. Но они могут получить максимально схожее меню с тем, которое является для них обычным. Так работает адаптация под потребности потенциального клиента.
Мир идёт по пути "упрощения" повседневной жизни и быта, потребитель при этом стал более разборчивым, требовательным и менее склонным доверять мифам.
И, как показывает статистика продаж готового здорового питания, клиент голосует рублём за предложения, которые не ограничивают его выбор, но избавляют от необходимости проверять норму потребления калорий в день, независимо от причин перехода на ЗОЖ-меню.