13:2401 марта 2026
Об альтернативных стыковках для российских туристов в странах Персидского залива рассказали 1 марта в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Стыковки применяются при отменах рейсов в Москву.
Пока с транзитными туристами по-прежнему есть сложности, но ситуацию в АТОР назвали управляемой. Турфирмы продолжают работу в усиленном режиме. В компании Space Travel путешественников, купивших билеты со стыковками в ОАЭ, пересаживают на рейсы через Турцию и Китай, при этом сообщается, что условия доплат решаются индивидуально.
В PAC GROUP представителям АТОР рассказали, что туристов из Азии, Европы, ЮАР и островных направлений расселяют в гостиницах по месту нахождения, причём речь идёт и о стыковочных городах, и о городах вылета.
В ПАКС сообщили, что россияне ждут вылета в отелях, компания поддерживает связь с клиентами.
В ITM Group также рассказали о расселении россиян, которые не смогли вовремя вылететь.
Частично туристы сами покупают билеты альтернативными маршрутами, включая Китай.
Примеры тарифов в Москву (вылет 1 марта):
- Мале – Ташкент – Москва — от 69,9 тыс. рублей с багажом. В пути: 15 ч. 30 мин. Стыковка: 4 ч. 40 мин.
- Денпасар – Гонконг – Москва — 73,3 тыс. рублей с багажом В пути: 1 д. 14 ч. 35 мин. Стыковка: 22 ч. 40 мин.
- Денпасар – Москва (прямой рейс "Аэрофлота") — 101 тыс. рублей с багажом. Вылет 5 марта.
- Куала-Лумпур – Байюнь – Москва — 59,1 тыс. рублей с багажом. В пути: 1 д. 30 мин. Стыковка: 9 ч. 40 мин. При короткой стыковке (2 ч. 55 мин.) в Стамбуле — 210,7 тыс. рублей.
- Коломбо – Стамбул – Москва — от 91,5 тыс. рублей с багажом. В пути: 17 ч. Стыковка: 3 ч. 55 мин.
Также в АТОР рассказали, что ситуация продолжает постоянно меняться, и альтернативные маршруты активно прорабатываются.
1 марта пассажирам вернули средства за более чем 4 тысячи авиабилетов, речь о туристах, которые не смогли улететь в Россию или из неё на фоне конфликта на Ближнем Востоке, сообщает Минтранс РФ. Авиакомпании продолжают корректировать расписание полётов.
Из-за закрытия неба на Ближнем Востоке за границей застряли около восьми тысяч россиян. Работа с туристами осложняется неопределённостью сроков возобновления полётов.
Утром 1 марта сообщалось, что авиарейсы из Петербурга в Дубай и Абу-Даби отменяют на фоне конфликта Ирана и США. Соответствующее сообщение опубликовал "Аэрофлот". Был отменён рейс авиакомпании Etihad Airways из Петербурга в Абу-Даби в 12:00, flydubai в Дубай на 0:25, "Аэрофлота" в Дубай Эль-Мактум на 9:00, flydubai на 15:05 и Emirates в 23:10. Кроме того, не состоятся 1 марта рейсы и в обратном направлении — из Абу-Даби и Дубая в Петербург. Как пояснили в пресс-службе "Аэрофлота", отмена всех рейсов в ОАЭ связана с продлением временных ограничений на использование воздушного пространства.
О том, как кризис на Ближнем Востоке влияет на сферу туристических услуг, читайте в материале "Делового Петербурга".

