Третий день от COVID умирают свыше 60 петербуржцев на фоне антирекорда в России

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Жертвами коронавируса в Петербурге признали за минувшие сутки 62 человека, в Ленобласти зафиксировали 2 летальных исхода.
В Петербурге третий день заявляют свыше 60 смертей. В России — новый антирекорд.
В России впервые с начала пандемии за сутки жертвами инфекции признали 973 человека. Это на 1,67% больше, чем накануне (957) Общее число летальных случаев выросло до 218 345. Лидирует по числу умерших по-прежнему Москва (70). Также в первой пятёрке помимо Петербурга Свердловская область (44), Краснодарский край (37) и Башкортостан — 34.
В Петербурге число смертей формально снижается третий день подряд. При этом показатель, который заявляют во вторник, растёт непрерывно весь последний месяц (21 сентября — 42 смерти, 28 сентября — 58 умерших, 5 октября — 58, 12 октября — 62 смерти).
В Ленобласти же число смертей по-прежнему практически не меняется на фоне непрерывного увеличения числа заболевших. В регионе, при этом, уже объявили о режиме QR-кодов и обязательной вакцинации в организациях. Всего в Петербурге жертвами нового вируса признали свыше 22,5 тыс. человек, в Ленобласти — свыше 2,4 тыс.
11 октября заслуженный врач России, бывший глава Роспотребнадзора и депутат Госдумы седьмого созыва Геннадий Онищенко предложил разобраться с высокой смертностью в Петербурге. Он отметил, что цикл вакцинации в Петербурге завершили более 1,7 млн человек, или 32,3% населения. В Москве привились больше — 39,5%. При этом летальность в столице составляет 1,77% — ниже, чем по стране и миру в целом, и в два раза ниже, чем в Петербурге.
Условная летальность по стране на 12 октября составляет 2,79%. В Петербурге — 3,47%, в Ленобласти — 3,45%, следует из данных оперштаба.
Четвёртая волна коронавируса наступила. В этом нет никаких сомнений ни у медиков, ни у властей, ни у простых граждан. Ужесточение антиковидных мер выглядит неизбежным шагом. "ДП" выяснил, не останутся ли петербуржцы опять без своих любимых кафе и фитнес-клубов, и что могут сделать Смольный, бизнес и остальные горожане, чтобы этого не произошло.