Онищенко предложил разобраться с высокой летальностью от ковида в Петербурге

Автор фото: vk.com/onischenkogg
Заслуженный врач России, бывший глава Роспотребнадзора и депутат Госдумы седьмого созыва Геннадий Онищенко предложил разобраться с высокой смертностью от коронавируса в Петербурге. Такое заявление он сделал на пресс-конференции 11 октября.
Онищенко напомнил, что с конца сентября в России отмечается быстрый рост смертности от коронавируса, передаёт "Московский комсомолец". Уровень летальности в Петербурге бывший главный санитарный врач оценил как "достаточно высокий".
"Санкт-Петербург имеет летальность 3,49% — достаточно высокий уровень, надо разбираться", — отметил Онищенко.
Он добавил, что цикл вакцинации от коронавируса в Петербурге завершили более 1,7 млн человек, или 32,3% населения. В Москве привились больше — 39,5%. При этом летальность в столице составляет 1,77% — ниже, чем по стране и миру в целом, и в два раза ниже, чем в Петербурге.
Онищенко для сравнения привёл темпы вакцинации в Китае и США — 70% и 67,5% соответственно. Он добавил, что никакая вакцина не поможет, если не соблюдать элементарные правила, в первую очередь — нормально питаться и спать.
Как писал "ДП", за минувшие сутки в Петербурге выявили более 2,9 тыс. новых случаев коронавируса. Это максимальный показатель с 22 января. При этом в городе четвёртый день подряд фиксируют более 60 смертей от коронавируса. Общее число коронавирусных больных в городе на Неве превысило 647 тыс., умерли 22,5 тыс.