Учителей и родителей в Петербурге попросили не распространять слухи о "стрелках"

Автор фото: Trend/Сергей Чевалков
Комитет по образованию Петербурга начал разъяснительную работу с руководством школ и родительскими комитетами в связи с появлением слухов о "стрелках" в школах. Сообщения с угрозой шутинга появились в соцсетях вечером 11 октября и быстро распространились по родительским чатам.
Как сообщили "ДП" в пресс-службе комитета по образованию, классных руководителей попросили использовать для информирования родителей только официальные источники.
В ведомстве отметили, что недостоверную информацию о готовящемся нападении на школы и колледжи распространяли не только в Петербурге. Аналогичные сообщения получили и родители из других городов страны.
"Все сообщения, связанные с угрозой безопасности и жизни обучающихся, руководство образовательных учреждений отрабатывает совместно с правоохранительными органами", — подчеркнули в ведомстве.
Как писал "ДП", авторы фейковых сообщений предупреждали, что по городу передвигаются 10 человек с оружием и якобы готовятся к атаке на школы. Среди потенциальных объектов нападения называли учебные заведения Калининского района. Утром 12 октября родители и учителя обменивались предупреждениями. Сообщалось, что школы закрыли, а дети уходят с уроков.
В администрации Калининского района "Деловому Петербургу" сообщили, что знают об этих слухах, однако они не соответствуют действительности. Тем не менее с утра в школах усилили охрану, а информацию об угрозах передали в правоохранительные органы.
За последние годы в России произошло несколько трагедий в учебных заведениях. Нападениям со стрельбой подверглись Политехнический колледж Керчи в 2018 году, гимназия №175 в Казани в мае 2021 года, последняя такая трагедия случилась в Перми 20 сентября.
После этого Министерство образования и науки России недавно разработало инструкцию по поведению во время нападения на учебные заведения.