Для студентов составили инструкцию по поведению во время нападений

Автор фото: ru.wikipedia.org
Нападение на колледж в Керчи в 2018 году.
Министерство образования и науки России разработало инструкцию по поведению во время нападения на учебные заведения.
Справка с алгоритмом действий для учащихся подготовлена совместно с научным и экспертным сообществом в области безопасности, сказано в комментарии Минобрнауки.
В инструкции говорится, что сигналом о нападении являются звуки выстрелов и появление вооружённых людей. Если здание действительно атаковано, учащимся рекомендуют укрыться в запирающемся помещении и забаррикадироваться, не подходить к окнам и дверям, проинформировать экстренные службы и близких.
"Если вы видите сотрудников правоохранительных органов, держите руки на виду, не делайте резких движений", — сказано в инструкции.
Будет ли она размещена на информационных стендах в школах, не уточняется.
После массового убийства в Казани "ДП" задавал экспертам вопрос о целесообразности размещения в школах крупных плакатов и информационных материалов о шутингах. Такая практика применяется в США. Психологи указали, что, хотя информирование необходимо, нагнетать обстановку нежелательно.
В сентябре в Перми произошло нападение на студентов ПГНИУ прямо в здании университета. Власти вновь заговорили об ужесточении правил приобретения оружия. Между тем в сети активизировались злоумышленники, которые распространяют фейки о якобы готовящихся нападениях. Анонимы в том числе атаковали чаты петербургских учебных заведений. Все подобные сообщения проверяет полиция.