Петербуржцев напугали сообщениями о 10 стрелках, которые ходят по школам

Автор фото: Коньков Сергей
По соцсетям в Петербурге распространились сообщения о стрельбе в школах. Их авторы пишут, что по городу передвигаются 10 человек с оружием.
Сообщения рассылали в основном по родительским чатам. Перечислены номера нескольких петербургских школ, речь шла об учебных заведениях Калининского района.
"В Калининском районе неизвестный ходит с огнестрельным оружием. Школы закрыли. Дети уходят с уроков, родители пишут для этого заявления", — пересказала корреспонденту "ДП" содержание этих посланий жительница Петербурга.
В администрации Калининского района "Деловому Петербургу" сообщили, что знают об этих слухах, однако сообщения о стрелках не соответствуют действительности.
"Мы вчера получили информацию из соцсетей, что в несколько школ района придёт «стрелок». Были проинформированы правоохранительные органы. Во всех школах усилена охрана. Особенно внимательно проверяли, кто приходит в школы и с чем приходят школьники", — рассказала "ДП" пресс-секретарь администрации Калининского района Юлия Лебединова.
По её словам, сегодня в четырёх школах в рамках уроков ОБЖ должны проводить плановые тренировки по эвакуации.
"Но, учитывая нервную ситуацию из-за сообщений о стрелке, мы попросили две школы перенести учения", — отметила представитель администрации Калининского района.
В комитете по образованию Петербурга ситуацию пока не прокомментировали.
Угроза массовых шутингов в учебных заведениях в последние годы стала новым вызовом для системы образования и властей. Последний такой случай произошёл в Перми 20 сентября. Студент местного университета, 18-летний первокурсник юридического факультета Тимур Бекмансуров пришёл в кампус Пермского госуниверситета (ПГНИУ) и устроил массовый расстрел. В результате погибли шесть человек, более 40 пострадали. Самого стрелка обезвредил сотрудник полиции.
Полгода назад, 11 мая, в казанской гимназии №175 19-летний бывший ученик учреждения убил девять человек и ранил более 20.
Ещё ранее, 17 октября 2018 года, 18-летний студент взорвал в Политехническом колледже Керчи бомбу и открыл огонь по ученикам и преподавателям — 20 погибших и более 50 пострадавших. Нападавший покончил с собой. Стрельба в Керчи стала крупнейшим масс-шутингом в новейшей истории страны.
Министерство образования и науки России недавно разработало инструкцию по поведению во время нападения на учебные заведения. В документе говорится, что сигналом о нападении являются звуки выстрелов и появление вооружённых людей. Если здание действительно атаковано, учащимся рекомендуют укрыться в запирающемся помещении и забаррикадироваться, не подходить к окнам и дверям, проинформировать экстренные службы и близких.