Калининградские власти вводят режим QR-кодов для посещения торговых центров

Автор фото: Тихонов Михаил
Торговые центры в Калининградской области с 16 октября начнут работать с ограничениями: у посетителей будут проверять наличие QR-кодов сертификатов о вакцинации или перенесённом заболевании COVID-19.
Об этом на брифинге по итогам заседания оперативного штаба во вторник, 12 октября, заявил губернатор региона Антон Алиханов.
QR-коды сертификатов должны предъявляться вместе с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность. В таком режиме в Калининградской области уже начали работу организации общепита. Помимо торговых центров, по QR-кодам должны будут работать все крупные магазины с торговыми залами свыше 300 м2. В пункты вакцинации, открытые в торговых центрах, будет организован отдельный доступ.
Военнослужащим в Калининградской области необходимо предъявлять три документа: бумажный сертификат о вакцинации, удостоверение или военный билет, а также паспорт.
Помимо ограничений, связанных с QR-кодами, в Калининградской области до 1 ноября запретили все групповые спортивные мероприятия (кроме тренировок профессиональных сборных), а требования к охвату вакцинацией работников системы образования повысили до 100%. Невакцинированных офисных сотрудников работодателям рекомендовано переводить на удалённую работу.
В региональном минздраве заявили, что после введения системы QR-кодов в Калининградской области существенно вырос спрос на вакцинацию — настолько, что в регионе открывают новые прививочные пункты. Прививку от коронавируса получили более 341 тыс. человек.
Систему QR-кодов для посещения общественных мест с 11 октября ввели в Архангельской и Псковской областях, с 12 октября — в Новгородской области, с 15 октября они начнут действовать в Карелии. В Вологодской области QR-коды заработают с 1 ноября, в Ленинградской области — с 15 ноября.