Ограничения для пожилых, сбой на парковках, граффити с Тальковым: Петербург 8 октября

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Власти Петербурга могут ужесточить ограничения для пожилых горожан в связи с активным распространением COVID-19 и высокой смертностью. Об этом 8 октября сообщил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
Он призвал петербуржцев изменить отношение к вакцинации. Сейчас, по данным Смольного, доля привитых среди людей старшего возраста составляет 40%.
Также Лисовец рассказал о заражениях вакцинированных жителей Петербурга. Среди находящихся на лечении в COVID-стационарах прививался каждый десятый. Председатель комздрава подчеркнул, что, хотя шанс заболеть сохраняется, вакцинация снижает риск наступления летального исхода не менее чем в 20 раз.
Автор: Егор Алеев/ТАСС
Городская администрация в пятницу, 8 октября, была вынуждена отключить паркоматы в зоне платной парковки. Сбой произошёл из-за отзыва лицензии у "Орбанка", который обеспечивал приём платежей. В комитете по транспортуподчеркнули, что парковка в выделенных зонах не перестала быть платной, хотя штрафы временно не взимаются.
"Орбанк" осуществлял транзитные функции: через него средства от плательщика поступали в бюджет Петербурга. На момент отзыва лицензии банк занимал 289 место в России по размеру активов. Когда будет восстановлена работа паркоматов, пока неизвестно.
Автор: Сергей Коньков
В центре внимания общественности Петербурга в конце недели в очередной раз оказался конфликт вокруг граффити. На Литейном проспекте появилось изображение музыканта Игоря Талькова. Так как портрет нанесли на трансформаторную будку, компания "Россети Ленэнерго" отправила бригаду ликвидировать граффити.
На защиту арт-объекта встал сын музыканта Игорь Тальков-младший. Сначала он очень возбуждённо общался с коммунальщиками и журналистами, угрожая физически защищать портрет, однако затем поумерил пыл.
Создатели граффити успели покрыть изображение антивандальным лаком, однако спасти портрет музыканта они, скорее всего, всё равно не смогут. Изменение внешнего вида трансформаторной будки не было согласовано, а компания "Ленэнерго", по правилам благоустройства, обязана привести свой объект в надлежащий вид.
Автор: vk.com/spblogger

Бурный рост "новой" вторички и последствия аномальной жары для фермеров

С начала года средняя цена на петербургском вторичном рынке выросла на 14–19%. Покупатели, не успевшие купить жильё в новостройке с льготной ипотекой, переключились на покупку квартир в недавно сданных домах. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Михаил Тихонов
Аномально жаркое лето привело к очевидным для урожая последствиям. Фермеры признаются, что сезон для них выдался тяжёлым. Помешала не только жара, но и болезни культур.
Автор: Trend/Александр Дроздов
Нобелевскую премию мира в третий раз в истории получил гражданин России. Лауреатом стал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. "Деловой Петербург" рассказывает, за что журналисту дали престижную награду и как на это отреагировали его коллеги и политики.
Дмитрий Муратов у здания редакции "Новой газеты" в 10-ю годовщину убийства журналистки Анны Политковской.
Автор: Александр Щербак/ТАСС
Новичок на рынке вывоза отходов "Спецтранс 47", созданный топ-менеджером близкой к банку "Санкт-Петербург" структуры, получил очередной контракт на 1,9 млрд рублей.
Московская компания приобрела для работы в Петербурге газовые автобусы. Эксперты говорят, что выбор поставщика был очевиден.
Автор: Пётр Ковалёв
ТГК-1 пытается отсудить у Росимущества право собственности на здание-памятник ТЭЦ-2 на Новгородской улице. Ранее на площадке у Невы был анонсирован проект строительства офисов. Подробности — в материале Владеют как своим.

Другие новости

Перед закрытием Биржевого моста на капитальный ремонт в Петербурге ограничили движение по набережным, расположенным неподалёку от переправы.
Мост закроют уже предстоящей ночью и откроют для автомобилей и общественного транспорта только в ноябре следующего года.
Автор: Тихонов Михаил
В Петербурге с начала года произошло 4,7 тыс. дорожно-транспортных происшествий. Районами, где водители чаще всего пренебрегают правилами дорожного движения и попадают в ДТП, являются Выборгский, Красногвардейский, Центральный и Невский.
Павильон №7 выставочного комплекса "Ленэкспо" в Петербурге с 8 октября снова принимает пациентов с коронавирусом. Лечение в этом отделении временного госпиталя будут проходить пациенты с лёгким и средним течением COVID. Всего развёрнуто 400 коек.
Представители агентства ландшафтной архитектуры "Нескучный сад" прокомментировали благоустройство сквера на пересечении проспекта Медиков и набережной реки Карповки, которое раскритиковали жители Петербурга.
Специалисты подчеркнули, что при создании новой зоны отдыха придерживались принципа соучаствующего проектирования и перед началом преображения сквера провели социологический опрос среди горожан, большинство из которых поддержали проект.
Автор: vk.com/karpovkafriends
В Петербурге 1-й Западный окружной военный суд огласил приговор в отношении Виталия Мусаева, признанного виновным по статье о "Содействии террористической деятельности". Мужчину осудили на 6 лет колонии за финансирование боевиков в Сирии.
Тверской суд Москвы арестовал на 2 месяца бывшего вице-президента группы компаний "ПИК", директора по развитию регионов ПАО "ГК "Самолёт" Александра Лефеля, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Как выяснил "ДП", два эпизода с большой долей вероятности связаны со строительством жилого комплекса в Невском районе.
ЖК на Дальневосточном,15
Число зарегистрированных в петербургском центре занятости безработных за год снизилась более чем в 4 раза. Сейчас в Северной столице, по официальным данным, не трудоустроены 25 тыс. человек, осенью прошлого года безработных в городе было 109 тыс.
Сотрудники полиции задержали в Петербурге кандидата в депутаты Госдумы и Законодательного собрания Петербурга от партии "Яблоко" Никиту Сорокина. Его оштрафовали на 4 тыс. рублей за неповиновение требованию сотрудника полиции. Во время выборов Сорокин оказался в травмпункте после того, как заявил о пропаже бюллетеней на участке.