В Смольном допустили ужесточение COVID-ограничений для пожилых горожан

Автор фото: ТАСС
В Петербурге могут ужесточить коронавирусные ограничения для возрастной категории горожан в связи с распространением COVID и высокой смертностью.
В Петербурге доля привитых среди пожилых пока составляет только 40%.
По данным на начало октября, в Северной столице из 1,3 млн пожилых горожан привились только 526 тыс. человек. Как заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, этого недостаточно с учётом высокой заболеваемости и смертности данной категории.
"К сожалению, я не исключаю, что потребуется вводить ограничительные меры, направленные на то, чтобы исключить контакты наших пожилых граждан", — заявил Лисовец.
Глава Комздрава добавил, что число привитых петербуржцев, попадающих в больницу, выросло в 4-5 раз. Если раньше их было 2%, то теперь показатель вырос до 8-10%. В числе привитых петербуржцев, умерших от осложнений в связи с COVID, 90% — жители в возрасте 60 лет и старше.
Когда и какие именно ограничения будут приняты, Лисовец не уточнил. Он напомнил, что решение принимает главный санитарный врач РФ. "Любое решение Роспотребнадзора, которое будет введено, мною будет поддержано. Это может быть обязательная вакцинация или ограничения по передвижению", — пояснил глава Комздрава.
Представитель регионального Роспотребнадзора Ирина Катаева напомнила, что ведомство анализирует ситуацию в реальном времени и принимает решение с учётом всех индикаторов эпидемиологического процесса. "Мы учитываем множество факторов по текущей ситуации в городе, в том числе госпитализацию, рост заболеваемости, летальность и, конечно, темпы вакцинации", — напомнила Катаева.
В Петербурге лечение от COVID-19 и пневмоний в специализированных стационарах проходят уже более 6 тыс. человек. В реанимации находятся 562 заболевших, 257 подключены к ИВЛ. С конца сентября число пациентов в COVID-стационарах выросло с 5 тыс. до 6 тыс. человек, следует из оперативных данных Смольного.
За минувшие сутки привились первично в Петербурге 3,4 тыс. человек (всего 1,5 млн), полный цикл вакцинации прошли 1,7 млн человек (за сутки 7,1 тыс.)