В Смольном временно отменили плату за парковки из-за крушения "Орбанка"

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге временно не осуществляется взимание платы за пользование платным парковочным пространством, сообщили в комитете по транспорту.
Сбой связан с отзывом лицензии у "Орбанка", который обеспечивал прием платежей.
Как уточнили в комитете по транспорту, штрафы за неоплату парковки выноситься не будут. "Об изменении ситуации Комитет по транспорту сообщит дополнительно. Приносим свои извинения за доставленные неудобства", — сказано в сообщении.
Центробанк 8 октября отозвал лицензию у московского банка "Орбанк". По размеру активов (1,8 млрд рублей)он занимал 289 место в РФ.
Решение регулятора обосновано тем, что деятельность банка была ориентирована на обслуживание интересов руководителей, собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась значительная часть кредитного портфеля.
Мажоритарными акционерами банка с долями по 19,97% выступают Андрей Журавлёв, Андрей Сутин, Юрий Хавкин, Олег Глошин и Марат Валиев. Журавлёв одновременно занимает должность генерального директора АО "Штрих-М" и ООО "НТЦ "Измеритель", компаний, помимо онлайн-касс является разработчиком и производителем оборудования для бесконтактной оплаты общественного транспорта в Москве, Петербурге, Калининграде, Вологде и других городах.
Подробнее о связях московского банка с петербургскими властями – в материале ДП.