В Псковской области вновь объявили самоизоляцию для пожилых из-за COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
В Псковской области из-за ситуации с коронавирусом вновь объявлена обязательная самоизоляция для граждан в возрасте 65 лет и старше.
Такое решение принято по итогам заседания оперативного штаба. Документ с новыми ограничениями опубликован на портале нормативных правовых актов Псковской области. Все ранее действовавшие ограничительные мероприятия в регионе продлены до 31 октября, к ним добавлены и новые запреты.
Неработающим пенсионерам в возрасте 65 лет и старше запрещено покидать место жительства или пребывания, кроме ряда случаев — это посещение ближайших к дому магазинов, выгул домашних животных, обращение за медицинской помощью, вынос мусора. Подобные меры вводились в российских регионах в прошлом году, когда последствия заражения коронавирусом наиболее тяжело переносили люди старшего возраста.
В Псковской области с 4 по 10 октября запрещено проведение любых массовых мероприятий, в том числе и религиозных: в новом указе губернатора Михаила Ведерникова содержится рекомендация их не проводить.
На всей территории Псковской области с 4 по 10 октября приостанавливается работа детских игровых комнат и центров, а число зрителей в кинотеатрах и концертных залах сокращается до 50 процентов от общего количества посадочных мест.
С 11 октября 2021 года в Псковской области вновь будут требовать документы об отсутствии COVID-19 при заселении в гостиницы, санатории, пансионаты. Это может сертификат о вакцинации либо отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее чем за три дня до момента заселения.
С 4 октября школы в крупных населённых пунктах и районах Псковской области переводятся на дистанционное обучение. "Дистант" пока вводится на неделю.