В Петербурге проблему ковидных очередей решили цифровым моделированием

Автор фото: Сергей Коньков
Покровская больница в период пандемии коронавирусной инфекции.
В Петербурге создали компьютерную модель, помогающую в госпитализации пациентов с коронавирусом.
Алгоритм планируют внедрить в городскую систему здравоохранения.
Компьютерную модель разработали в лаборатории интегрированных систем автоматизации Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН (СПИИРАН). Модель способна просчитывать около 6 млн решений менее чем за 10 минут, выбирая те, которые обеспечивают наиболее быструю транспортировку и приём больного в условиях пандемии.
"В своей работе модель учитывает множество факторов, среди которых факт сообщения о симптомах заболевания, количество доступных госпиталей и степень их загруженности, возраст пациента, скорость обследования и приёма пациентов, удалённость места жительства пациентов от госпиталей", — рассказал ТАСС старший научный сотрудник лаборатории Николай Тесля.
В ходе исследования были собраны обезличенные данные о пациентах и врачах со станций скорой помощи в двух районах Петербурга. Для создания цифровой модели использовали возраст, симптомы, предварительный диагноз для пациента, общую продолжительность смены, время, проведённое у пациента, возраст и пол для медперсонала. Оказалось, что некоторые из этих факторов могут повлиять на скорость и эффективность принятия решения.
По словам разработчика, внедрение такой модели позволит избежать очередей в период роста заболеваемости COVID-19. После сбора и анализа оперативной информации программа сможет подобрать наиболее подходящую схему госпитализации. До конца года планируется повысить точность модели с учётом дополнительных данных из городских стационаров.
Весной прошлого года, в разгар первой волны, у Покровской больницы регулярно выстраивались вереницы скорых. В Смольном называли ситуацию беспрецедентной. Приход каждой следующей волны сопровождался подобными очередями, скорые выполняли функции инфекционных боксов. 22 сентября снова заметили огромную очередь у Покровской больницы. Эксперты зафиксировали новый подъём заболеваемости COVID в Петербурге.
В России, по данным на 1 октября, четвёртые сутки подряд обновлён рекорд смертности от COVID-19, за день жертвами инфекции признали 887 человек. За сутки по стране выявили 24522 случая заражения коронавирусом. Это максимум с 19 июля. В Петербурге — максимум с января 2021 года, однако прирост в летальной статистике Северной столицы замедлился.