В Смольном объяснили очередь из скорых у Покровской больницы

Автор фото: vk.com/spb_today
Большое количество бригад скорой помощи, которые скопились у Покровской больницы, объясняется высокой нагрузкой из-за роста числа пациентов с симптомами коронавируса, сообщили в Смольном. Об очередях скорых у больницы стало известно 23 апреля.
"Нынешняя ситуация беспрецедентная, никакими инструкциями не предусмотренная. Помочь снизить нагрузку на систему здравоохранения может каждый, добросовестно соблюдая правила профилактики и самоизоляцию", — отметили в Смольном.
В комитете по здравоохранению уточнили, что к 28 апреля под приём больных с новой коронавирусной инфекцией будут перепрофилированы ещё пять медицинских учреждений: Мариинская больница, Городская больница №38 им. Н. А. Cемашко, Городская больница №15, Роддом №16 и Детская городская больница святой Ольги.
В ведомстве напомнили, что помочь в сдерживании распространения коронавируса могут сами петербуржцы, добросовестно соблюдая правила профилактики заболевания и самоизоляцию. "Индекс самоизоляции напрямую связан с ростом или снижением заболеваемости. Как только его показатель снижается — происходит вспышка болезни", — отметили в комздраве.
Об очереди скорых стало известно из сообщений пользователей в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" ВК. Один из водителей рассказал, что машины стоят в среднем по 2 часа.
"Водитель отмечает, что скорые привезли больных — машины не стоят на дезинфекцию, а ждут, когда привезённых людей смогут принять. С какими именно симптомами люди — неизвестно. Но, поскольку Покровскую больницу перепрофилировали под случаи с пневмонией, можно предположить, что новых больных привезли именно с подозрением на неё. Водитель скорой, который дал нам комментарий, сказал, что даже не представляет, где происходит дезинфекция машин в Покровском стационаре", — отмечается в публикации.