"Интерлизинг" разместит облигации на 1,5 млрд рублей

Автор фото: moex.com

Петербургская компания "Интерлизинг" закрыла сбор заявок на облигационный выпуск на 1,5 млрд рублей. Размещение на бирже состоится во вторник, 28 сентября.

На момент открытия книги заявок ориентир ставки первого купона установлен в 9,9% годовых. Организаторами выпуска стали Совкомбанк и Альфа–Банк.
"Доля публичного долга в обязательствах пока относительно небольшая, поэтому в наших планах на ближайшие годы дальнейшее наращивание объёма облигационных займов настолько, насколько будет позволять рынок", — отмечает Евгений Кочуров, финансовый директор "Интерлизинга".
Как писал "ДП", программу выпуска облигаций этой компании объёмом до 50 млрд рублей и сроком до 10 лет Московская биржа зарегистрировала в июне 2020 года. Дебютный выпуск был размещён в январе 2021 года с объёмом 1 млрд рублей, размер 1–4–го купонов установлен в 8% годовых.
В минувшем августе компания привлекла два кредита, на 1,5 млрд рублей в Сбербанке сроком на 3 года и на 1 млрд в банке "Зенит" на 5 лет.
Из данных отчётности по МСФО по итогам первого полугодия следует, что задолженность перед кредитными организациями составляет 9,7 млрд рублей. Одним из кредиторов выступает Альфа–Банк, предоставивший 1,5 млрд рублей.
В рейтинге "Эксперт РА" на начало июля текущего года "Интерлизинг" занимает 8–ю строчку по объёму нового бизнеса в Петербурге и 15–ю — в целом по РФ (в городе предоставлено техники и оборудования на 2 млрд рублей, по стране — на 12 млрд).
В группу "Интерлизинг" входят "Икарлизинг", "Мостлизинг" и "ИЛ Финанс" (единственным участником обществ является материнская компания).
Головная организация на 90% принадлежит Ефиму Когану, ещё 10% владеет его мать Людмила. Она выступает мажоритарным акционером банка "Уралсиб". Летом 2020 года банк установил контроль над "Интерлизингом", отмечается в отчётности.