Ижорский трубопрокатный завод сменил гендиректора

Автор фото: Спицын Михаил
Новым генеральным директором ООО "Ижорский трубопрокатный завод" (ИТПЗ) с 15 сентября назначен Павел Тихонов.
Он сменил в этой должности Александра Виданова, руководившего предприятием с 2019 года, говорится в данных СПАРК.
Новый топ-менеджер с 16 сентября возглавил и "материнскую" компанию, в состав которой входит ИТПЗ: АО "Сибирская промышленная группа" (СПГ). Раньше ею руководил также Александр Виданов (и был её учредителем, однако на данный момент данные о собственниках этого АО отсутствуют в ЕГРЮЛ).
По данным открытых источников, Павел Тихонов работает в "СПГ" с 2019 года. Он пришёл в холдинг на должность коммерческого директора, с задачей консолидировать продажи его нескольких производственных площадок в единый центр, для комплексных поставок заказчикам.
До этого Тихонов работал в ООО "Северный Европейский трубопроводный проект", ООО "Трубные инновационные технологии" и ПАО "Челябинский трубопрокатный завод".
ИТПЗ производит бесшовные стальные трубы для компаний топливно-энергетического комплекса, в состав холдинга АО "СПГ" входит с 2019 года. После закрытия сделки было объявлено о модернизации производства петербургской площадки.
Продукция заводов СПГ применялась в нефтепроводе "Ванкор – Пурпе" и газопроводе "Сила Сибири", говорится на сайте холдинга.
Производство ИТПЗ расположено в Колпино. На заводе работает больше 600 человек. По данным СПАРК, в 2020 году выручка ИТПЗ выросла на 39% и составила 5,7 млрд рублей, чистая прибыль удвоилась до 222 млн.