Путин предложил выплатить по 50 тыс. рублей блокадникам и защитникам Ленинграда

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин предложил сделать очередные выплаты для отдельных категорий граждан. В этот раз социальная поддержка коснётся жителей блокадного Ленинграда.
Об инициативе Путина провести новые единовременные выплаты стало известно в пятницу, 17 сентября. Президент предложил разово выплатить 50 тыс. рублей блокадникам и награждённым за оборону Ленинграда во время онлайн-встречи с губернатором Петербурга Александром Бегловым.
"Поддержка блокадников это наш священный, нравственный долг. В связи с 80-летней годовщиной открытия Дороги жизни предлагаю провести единовременную выплату гражданам России, награждённым медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда", постоянно проживающим на территории нашей страны", — цитирует президента ТАСС.
Деньги также поступят россиянам, проживающим за пределами страны — в Латвии, Литве, Эстонии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.
В конце августа Путин распорядился утвердить сразу несколько единовременных выплат. Одними из получателей финансовой помощи стали родители школьников, которым выдали по 10 тыс. рублей на подготовку детей к новому учебному году. Такая же сумма была утверждена для пенсионеров.
Ближе в концу лета Минтруд разъяснил, кому полагаются пенсионные выплаты. В список получателей вошли не только неработающие и работающие пожилые граждане, но и те, кто получает выплаты по потере кормильца, а также россияне с инвалидностью. В общем на эти единовременные выплаты было выделено более 450 млрд рублей, деньги начали поступать со 2 сентября.
Дополнительные 15 тыс. рублей также получили военнослужащие и сотрудники силовых ведомств. Указ о единовременном выделении средств военным президент подписал в последний день лета.