Президентские 10 тыс. для школьников утвердили указом

Автор фото: Коньков Сергей
Владимир Путин подписал указ о выплате семьям с детьми по 10 тыс. рублей. Их проведут в августе–декабре 2021 года. Оператор выплат — ПФР.
"В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю произвести в августе–декабре 2021 года единовременную выплату в размере 10 000 рублей", — говорится в документе на сайте Кремля. Указ вступает в силу со дня подписания, 2 июля.
Родители или опекуны смогут рассчитывать на выплату на каждого ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет, и на каждого инвалида или лицо с ограниченными возможностями 18–23 лет. Как следует из указа, выплата не учитывается в составе доходов, при предоставлении других мер социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание.
Президент поручил правительству РФ "обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией указа, а также определить порядок и условия осуществления единовременной выплаты", а ПФР — "обеспечить осуществление единовременной выплаты в соответствии с указом".
Об установлении данной единовременной выплаты президент объявил в послании парламенту. После замечаний президента список получателей расширили. Так, выплата полагается детям, которым исполнилось 6 лет не позднее 1 сентября (ранее проект учитывал лишь тех, кто достиг шестилетнего возраста в марте 2021 года). На это Путин обратил особое внимание и на последней "Прямой линии"
Заявить о желании получить единовременную меру поддержки жители Петербурга могут вплоть до 1 ноября, а начислять выплаты будут в период с августа и до конца декабря включительно. Особый порядок будет предусмотрен для детей с инвалидностью.