Классы на удалёнке, усадьба Чернова и нападение в социальном такси: Петербург 16 сентября

Автор фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Почти 50 школьных классов в Петербурге отправили на дистанционное обучение из-за роста заболеваемости ОРВИ. Об этом в городском комитете по образованию сообщили в четверг, 16 сентября.
На сегодняшний день на карантин временно закрыты 49 классов в 32 школах, а также семь групп в шести детских садах. При этом ещё несколько дней назад на домашнее обучение был переведён только 21 класс в 18 общеобразовательных учреждениях.
Тем временем жители Центрального и Фрунзенского района сообщили об отмене уроков из-за проведения выборов. По словам родителей, руководители школ попросили их оставить детей дома 17 и 20 сентября. В администрации Центрального района подтвердили частичную отмену занятий в школе № 304 из-за невозможности обеспечить младшеклассников завтраками.
Во Фрунзенском районе сведения об отмене уроков назвали необоснованными, однако не исключили, что в нескольких школах уроки могут заменить экскурсионными днями. В городском комитете по образованию заверили, что выборы не повлияют на работу школ, а необходимая санобработка пройдёт 20 сентября до начала первых уроков.
Специалисты "ДОМ.РФ" готовятся выставить на торги секретную усадьбу генерала Чернова. По данным "ДП", расположенное на правом берегу Невы здание хотят сдать в аренду с условием сохранить парк площадью около 10 га. Остальная территория зелёной зоны с особняком, где в прошлом находился радиоцентр ФГУП "РТРС", может стать зоной малоэтажной застройки или общественным парком.
Переговоры должны завершиться к началу 2022 года. Если они не увенчаются успехом, специалисты "ДОМ.РФ" будут готовы продать участок в существующем виде. Аукцион должен состояться во втором квартале следующего года. При этом нового собственника обяжут сохранить объект культурного наследия.
Автор: saintroofs.com
Специалисты КИО в свою очередь сообщили об успешной продаже и сдаче в аренду нескольких объектов недвижимости, принадлежащих городу. В результате торгов в бюджет Петербурга поступило более 30 млн рублей.
Водитель социального такси, ударивший пожилую пассажирку, стал фигурантом уголовного дела. Подробности инцидента, случившегося у поликлиники на Кавалергардской улице, сотрудники правоохранительных органов сообщили в четверг, 16 сентября. По словам очевидцев, мужчина вспылил из-за 10-минутного опоздания своей клиентки. Оскорбления начались, пока женщина спускалась по лестнице с тростью и продолжились после того, как она села в автомобиль.
Когда шокированная пенсионерка попыталась выйти из автомобиля, таксист ударил её по голове и плюнул в лицо. В результате потасовки черепно-мозговую травму получила не только женщина-инвалид, но и петербурженка, которая попыталась заступиться за пенсионерку: таксист оцарапал ей лицо, толкнул на землю и скрылся. Происходящее запечатлели, а видеозапись опубликовали в социальных сетях.
Позже в пресс-службе регионального ГУ МВД сообщили о задержании злоумышленника. Сотрудники правоохранительных органов уточнили, что пострадавшей 70 лет, она инвалид первой группы. В ходе доследственной проверки выяснилось, что таксисту грозит ещё одно уголовное дело — об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Власти Северной столицы в свою очередь приостановили действие контракта с "Такси Блюз", осуществлявшим заказы на социальное такси. К вечеру стало известно, что агрессор лишился работы.

Суд по делу Соколова, рост заболевших COVID и аварийная посадка в Пулково

Санкт-Петербургский городской суд отказался назначать повторную психолого-психиатрическую экспертизу бывшему доценту СПбГУ Олегу Соколову, осуждённому на 12,5 лет за незаконное хранение оружия и убийство его сожительницы и аспирантки Анастасии Ещенко. Ходатайство адвокатов историка отклонили в ходе рассмотрения апелляционной жалобы на приговор.
Власти Петербурга объяснили увеличение числа заболевших коронавирусом сезонным эпидемиологическим подъёмом. В городском комитете по здравоохранению подчеркнули, что при дальнейшем увеличении числа инфицированных на базе профильных медучреждений будут открываться дополнительные койки.
16 сентября суточный прирост заразившихся COVID-19 достиг максимума с начала месяца. Общее число свободных коек для пациентов с пневмониями и коронавирусом сократилось до уровня менее 25%, а число погибших приблизилось к отметке в 40 человек за сутки.
В борьбе с коронавирусной инфекции должен помочь первый в мире центр изучения постковидного синдрома, который открыли на базе клиники имени Пирогова СПбГУ. Изучать мутации COVID-19 и его последствия для человеческого организма медики Северной столицы будут вместе с коллегами из Израиля.
Группа компаний "Самолёт" завершила поглощение компании "СПб Реновация" — единственного девелопера, который занимался реновацией хрущёвских кварталов. По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить около 10 млрд. рублей.
Границы районов Петербурга меняют из-за намывных территорий: администрация Северной столицы уже вносит корректировки в закон о территориальном устройстве города. Согласно документу, два района изменят не только графическое описание своих границ, но и текстовое.
Следственный комитет и прокуратура выясняют обстоятельства аварийной посадки самолёта в аэропорту Пулково. Следовавшее из турецкой Анатльи воздушное судно подало сигнал бедствия поздним вечером накануне, 15 сентября. В момент жёсткой посадки на борту лайнера находились 95 пассажиров и шесть членов экипажа. По предварительным данным, причиной случившегося стала техническая неисправность. Представители авиакомпании "Россия" заявили, что при заходе на посадку самолёт попал в стаю птиц и подчеркнули, что в Пулково подобные инциденты происходят довольно часто. К полётам самолёт сможет вернуться только после ремонта.

Заморозки, химические ожоги и новогоднее украшение города

Петербургское УФАС приостановило конкурс по выбору подрядчика, который займётся новогодним украшением города. Причиной стали две жалобы на условия тендера. По итогам проведённого конкурса лот достался компании "ОМ-Консалтинг", которая снизила максимальную цену контракта до 21,9 млн рублей.
С каждым днём в Петербурге становится всё холоднее. Синоптики подчеркнули, что в ближайшее время в городе ожидаются заморозки: минувшей ночью температура воздуха в некоторых районах Северной столицы упала до +2 градусов.
В период с 20 сентября по 3 октября на развязке КАД в районе Мурино поочерёдно перекроют все съезды. До конца сентября работы по устранению колейности дорожного покрытия будут идти преимущественно в ночное время, а начиная с 25 сентября каждый съезд будут перекрывать на сутки.
Жителя Петербурга госпитализировали в тяжёлом состоянии после конфликта на парковке. Мужчину доставили в одно из медучреждений города с химическими ожогами лица и переломами ребёр. Пострадавший рассказал, что неизвестный напал на него во время спора о нарушении ПДД — избил, распылил в лицо жидкость из баллончика и скрылся. Злоумышленника уже задержали, по факту случившегося возбуждено уголовное дело.
Химический ожог и сильное отравление во время купания в ванной получила и 11-летняя школьница. Оказалось, что родители девочки держали в ванной пакет с хлором. Попавшая в него вода вызвала испарение ядовитых паров, из-за которых несовершеннолетней стало плохо.
Смольнинский районный суд отправил в СИЗО блогера Михаила Рябчикова. Под стражей мужчина пробудет до середины ноября. Причиной для задержания и последующего ареста стали пьяный заезд по Невскому проспекту и нападение на инспектора ДПС.
В Выборгском районе Петербурга сотрудники полиции задержали владельца даркнет-магазина, который организовал продажу наркотиков. Вычислить драгдилера помог рюкзак с запрещёнными веществами, потерянный им у одного из жилых домов в посёлке Рощино ещё в августе.
До конца года в Петербурге подключат к электричеству более новых 30 жилых комплексов. Только с начала года "Россети Ленэнерго" присоединили к электроэнергии 22 ЖК. Объём инвестиций в работы составил порядка 400 млн рублей.
Утром 16 сентября в Приморском районе Петербурга тушили пассажирский автобус. В пресс-службе "Третьего парка" уточнили, что транспортное средство направлялось в парк, поэтому пассажиров салоне не было. Причины возгорания на данный момент неизвестны, в результате инцидента никто не пострадал.