"Пулково" назвали лидером по числу столкновений самолётов с птицами в аэропортах

Автор фото: Сергей Коньков
С начала года в аэропорту "Пулково" зафиксировано 22 столкновения самолётов авиакомпании "Россия" с птицами, сообщила пресс-служба перевозчика. Последний такой инцидент вынудил самолёт из Турции пойти на экстренную посадку.
Число таких случаев растёт, за весь 2020 год авиакомпания зафиксировала 20 столкновений.
Как отметили в пресс-службе авиакомпании, в этом году семь столкновений произошли в зоне ответственности Пулково в районе аэродрома, один уход на второй круг — из-за наличия птиц на взлётно-посадочной полосе. 15 сентября Airbus A319 столкнулся со стаей птиц.
"Самолёт совершил посадку в 22:26. Ситуация не стала критической благодаря грамотным действиям экипажа. Воздушное судно отстранено от полётов, сроки ремонта двух двигателей самолёта выясняются", — сообщает пресс-служба перевозчика.
Самолёт летел из турецкой Антальи в Петербург. В одиннадцатом часу вечера он подал сигнал бедствия, однако смог приземлиться в аэропорту. Сообщалось, что борт носит ливрею ФК "Зенит".
Как сообщили в прокуратуре, причиной аварийной посадки стала техническая неисправность. На борту лайнера находились 95 пассажиров и 6 членов экипажа. Никто из них не пострадал, все благополучно покинули борт.