В Петербурге тиктокеры начали сбрасывать самокаты с мостов

Автор фото: Тихонов Михаил
Молодой петербуржец опубликовал в TikTok видео, на котором выбрасывает с Яхтенного моста электросамокат. Судя по цветовому оформлению, транспортное средство может принадлежать одному из популярных городских сервисов аренды.
Ролик снимали, когда на мосту не было пешеходов и велосипедистов, вероятно, рано утром. На появившихся в сети кадрах видно, как юноша размахивается и кидает самокат в воду через перила. Оператор бурно комментирует происходящее.
Подписчики соцсети разделились в оценке увиденного. Одни согласились, что самокаты хаотично разбросаны по всему городу. Других поступок блогера возмутил. Они осудили его за уничтожение чужого имущества, а также загрязнение реки.
"ДП" рассказывал на прошлой неделе, что каждый второй петербуржец считает электросамокаты опасными для передвижения. При этом 10% опрошенных всё же пользуются этим видом транспорта.
Среди активных пользователей кикшеринга 74% сообщили, что стараются соблюдать существующие правила дорожного движения. При этом 55% из них выбирают для передвижения тротуары.
В половине случаев горожане выбирают для поездок на работу велосипед или самокат, чтобы сэкономить на бензине или оплате проезда. Ещё 51% опрошенных заявили о возможности миновать таким образом пробки. Каждый второй (55%) отметил, что поездка на самокате или велосипеде — отличный способ развеяться.