В Петербурге перед 1 сентября втрое выросло число пьяных водителей

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Сотрудники ГИБДД в минувшие выходные провели в Петербурге очередной рейд по выявлению нетрезвых автомобилей.
Всего полицейские задержали 221 автомобилиста, которые находились в состоянии опьянения, передаёт пресс-служба регионального ГУ МВД.
Девять задержанных водителей уже привлекались к административной ответственности за аналогичные нарушения, в отношении них возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ.
"За управление транспортным средством в состоянии опьянения или за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет", — напомнили в полицейском главке.
Как следует из представленных данных, накануне 1 сентября количество пьяных водителей на дорогах Петербурга выросло втрое. Рейд, прошедший в середине августа, выявил 81 нетрезвого автомобилиста.
Ночью 21 августа сотрудники ГИБДД за нетрезвым вождением поймали депутата Заксобрания Ленобласти Элчина Алиева. Нарушителя оштрафовали на 30 тыс. рублей и лишили прав.