Безымянному скверу в Сестрорецке дали имя Юрия Никулина

Автор фото: Кавашкин Борис / Фотохроника ТАСС
В Сестрорецке появился сквер Юрия Никулина. Соответствующее название дали безымянному участку зелёных насаждений, расположенному между Приморским шоссе и озером Сестрорецкий разлив.
Постановление городского правительства о создании объекта "Сквер Юрия Никулина" 27 августа подписал губернатор Петербурга Александр Беглов, сообщает пресс-служба Смольного. Градоначальник подчеркнул, что решение было принято не случайно: именно с Сестрорецком связан один из этапов в жизни актёра.
"С Сестрорецком связаны страницы военной биографии этого великого артиста. Замечательно, что теперь здесь появится сквер его имени", — объяснил решение Александр Беглов.
Народный артист СССР Юрий Никулин был призван в Красную армию задолго до того, как получил это звание. На службу от отправился в ноябре 1939 года, после окончания средней школы. Оба раза — как во время советско-финской, так и во время Великой Отечественной войны, — батарея, в которой служил Никулин, находилась неподалёку от Сестрорецка. Вместе с сослуживцами великий артист охранял воздушные подступы к Ленинграду.
В декабре этого года исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Никулина: артист родился 18 декабря 1921 года. В преддверии знаменательной даты Большой Санкт-Петербургский государственный цирк уже с 25 сентября начнёт показ специальной программы, посвящённой жизни и творчеству актёра.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о планах установить памятник поэту Николаю Гумилёву. Ожидается, что монумент должен увековечить память великого поэта Серебряного века на его Родине, в Кронштадте. Власти Северной столицы уже ведут переговоры с администрацией Кронштадтского района. Среди вероятных мест называются остров Котлин, бульвар вдоль улицы Комсомола, улица Советская и Карла Либкнехта.
Накануне "ДП" рассказывал о планах по празднованию "Дня Д" в Петербурге: 80-летие писателя Сергей Довлатова отметят пятым ежегодным фестивалем. В этот раз тематические мероприятия будут проходить с 3 по 5 сентября. Гости фестиваля смогут увидеть установку памятника фокстерьеру Глаше, а также создание легального граффити с изображением Довлатова.
В рамках фестиваля "День Д" в Северной столице также состоятся экскурсии на ретро-автомобиле, лекции, концерты и трансляция любимой джазовой музыки писателя в рамках проекта "Поющие мосты". В прошлый раз шоу посвятили закрытию Олимпийских Игр в Токио: по случаю знаменательного события жители и гости города услышали композиции из фильма "Спорт. Спорт. Спорт" и другие посвящённые спорту произведения в исполнении симфонического оркестра.