Памятник Гумилёву планируют установить на родине поэта, в Кронштадте

Автор фото: ИТАР-ТАСС / Фотохроника ТАСС
Анна Ахматова и Николай Гумилев с сыном Лёвой, 1915 год
Власти Петербурга решают вопрос об установке памятника Николаю Гумилёву. Ожидается, что монумент одному из самых ярких поэтов эпохи Серебряного века появится на родине Гумилёва, в Кронштадте.
О планах на будущее в пресс-службе Смольного сообщили 26 августа. Сотрудники комитета по градостроительству и архитектуре уже обсуждают установку памятника с администрацией Кронштадтского района. Работы проводятся по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова.
"Николай Гумилёв — известнейший поэт, писатель, этнограф, исследователь Африки, георгиевский кавалер. Долгое время его достижения как ученого-исследователя, военного и политика было мало известны. Установка памятника восстановит историческую справедливость", — уверен градоначальник.
С предложением установить монумент на острове Котлин, где прошли первые годы жизни Николая Гумилёва, к городским властям обратились представители писательских и общественных организаций. Отвечая на инициативу, Александр Беглов подчеркнул, что поэт входит в число выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых неразрывно связаны с Петербургом; А значит, расходы по созданию проекта и монтажу памятника могут быть выделены из городского бюджета.
Эскиз будущего проекта выберут до конца 2021 года: комитет по градостроительству организует и проведёт соответствующий конкурс по обращению администрации Кронштадтского района.
Помимо острова Котлин рассматриваются и другие возможные места для установки памятника Гумилёву. Фигура поэта может появиться на бульваре вдоль улицы Комсомола, а также неподалёку от места, где родился и жил поэт. Данные о последнем факте его биографии разнятся: согласно одним источникам, первые годы жизни Гумилёва прошли в доме на Малой Екатерининской улице (сегодня — улица Карла Либкнехта. — Ред). В других исторических материалах указано, что поэт проживал на Офицерской (Советской. — Ред.) улице.
Поэт Николай Гумилёв трагически погиб ровно 100 лет назад, 26 августа 1921 года. Потомственного дворянина и унтер-офицера расстреляли, обвинив в антисоветском заговоре "Петроградской боевой организации Таганцева". В мае 1992 года Гумилёв был реабилитирован, как и все репрессированные по этому уголовному делу. Почти спустя 70 лет после расстрела Генпрокуратура РФ оправдала поэта "за отсутствием состава преступления".
За 8 лет до смерти Гумилёв отправился в официальную экспедицию в Абиссинию по заданию Кунсткамеры. В ходе зарубежной поездки ему удалось собрать уникальную коллекцию фольклорных текстов и памятников традиционной культуры. Собранные им и его племянником во время путешествий по Африке экспонаты до сих пор являются важной частью музейной коллекции.
Несколько дней назад Общественная палата Петербурга поддержала решение о создании памятника музыканту Александру Башлачёву. Монумент, который "увековечит память о ярком представителе отечественной рок-культуры", может появиться в сквере на Свердловской набережной.