В Петербурге 80-летие Довлатова отметят фестивалем "День Д"

В начале сентября в честь 80–летия Сергея Довлатова в Петербурге в пятый раз пройдёт уже ставший традиционным "День Д". Довлатов в определённой мере уже олицетворяет в общественном сознании символ современной отечественной литературы. Поэтому фестиваль, проводимый в его честь, привлекает большое внимание.
В этом году "День Д" растянется на 3 дня — с 3 по 5 сентября. В программе — установка памятника фокстерьеру Глаше, создание легального граффити с изображением Довлатова, концерты, лекции, экскурсии на ретро-автомобиле, трансляция любимой джазовой музыки Довлатова в проекте "Поющие мосты" во время разводки Дворцового моста и многое другое. Кроме того, лекции и концерты фестиваля будут также транслироваться в режиме онлайн в сети "ВКонтакте". Большинство событий фестиваля бесплатны.
Фестиваль по традиции начинается и в основном проходит на улице Рубинштейна. Точкой притяжения выступит единственный в России памятник Сергею Довлатову, с возложения цветов к которому и памятной рюмки водки у печатной машинки будет дан старт "Дня Д".
Подробная программа: www.dovlatovday.ru.